Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Дело №1-316/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Барнаул 27 мая 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
Председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием государственного обвинителя Кейш М.А.,
подсудимого Белобабина Н.П.,
защитника- адвоката Розинкина А.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Белобабина Н.П., 00.00.0000г. года рождения, уроженца г.**, ул.**,00, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:г.**, ул.**,00, проживающего по адресу:г.**, ул.**,00, ранее судимого:
00.00.0000г. Центральным районным судом г.**, ул.**,00 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком в 2 года. На основании постановлений Павловского районного суда Алтайского края от 00.00.0000г. и от 00.00.0000г. испытательный с рок продлен на 4 месяца, т.е. до 2 лет 4 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 18-00 часов 00.00.0000г. до 18-00 часов 00.00.0000г. Белобабин Н.П., находясь у дома по адресу: г.**, ул.**,00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО1 должным образом не следит за своим ценным имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1 а именно: трубы металлические в количестве 15 штук, диаметром 100 мм, толщиной 10 мм, длиной 3 метра, по цене 700 рублей за штуку, на общую сумму 10500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на на общую сумму 10500 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Белобабина Н.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учетах в АККПБ и АКНД, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно уголовно-исполнительной инспекцией.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание возместить ущерб потерпевшей, оказание помощи бабушке, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, обстоятельства дела, чистосердечное раскаяние, установленные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, суд не находит возможным исправление Белобабина Н.П. без изоляции от общества, в его действиях усматривается стойкая противоправная направленность, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.
Белобабин Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока (который неоднократно продлевался) по приговору от 00.00.0000г. года, не предпринял меры к возмещению ущерба потерпевшей. Учитывая данные о личности Белобабина Н.П., суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 00.00.0000г. и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считая невозможным сохранение не оправдывающему оказываемое ему доверие подсудимому условного осуждения.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Белобабин Н.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белобабина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяца.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.**, ул.**,00 от 00.00.0000г., отменив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Белобабину Н.П. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Белобабина Н.П. направить под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
Белобабина Н.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова