Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Дело № 1 – 316/ 2014 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«06» июня 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.
при секретаре Чепариной А.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.
подсудимого Юсупов В.М.
защитника – адвоката Орлова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Юсупов В.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Юсупов В.М. в период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, сверток из денежного билета с веществом содержащий производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин- 1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Ниндол-3-ил)метанон (JWH-018F), которое отнесено к наркотическим средствам массой не менее 0,168 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в карманах своей одежды.
В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Юсупов В.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Юсупов В.М. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из денежного билета с веществом содержащим производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) -(Нафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018F), которое отнесено к наркотическим средствам массой 0,168 грамма то есть в крупном размере.
Подсудимый Юсупов В.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Юсупов В.М. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юсупов В.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Юсупов В.М. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Юсупов В.М. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Юсупов В.М. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Юсупов В.М. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая данные о личности подсудимого Юсупов В.М., который не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсупов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Юсупов В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Юсупов В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – вещество содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) -(Нафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018F), массой 0, 133 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.Н.Борзова