Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Дело № 1-316/2014
(у/д № 291431)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 09 июня 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Белова С.Н.,
подсудимого Малыхина Ю.В.,
защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Эгида» г. Биробиджана ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малыхина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.09.2009 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления от 19.12.2011) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в колонии строгого режима (постановлением от 27.08.2010 освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня);
- 06.07.2011 мировым судьей Восточного судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с учетом постановлений от 29.08.2012 и от 21.01.2013) к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима (освобожден из ИК 28.02.2013 по отбытии срока наказания);
- 27.02.2014 мировым судьей Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;
(по настоящему делу под стражей не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малыхин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Малыхина Ю.В. обстоятельствам.
Преступления Малыхиным Ю.В. совершены при следующих обстоятельствах.
25 января 2014 года около 10 часов 00 минут Малыхин Ю.В. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с иного хранилища, с огороженной территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, г. Биробиджан ЕАО, через калитку прошел на данный земельный участок, то есть незаконно проник в иное хранилище, и, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с территории вышеуказанного участка похитил 2 металлические бочки, емкостью 200 литров, стоимостью 1300 рублей за каждую, а так же самодельную коптильню, выполненную из металлической бочки, емкостью 200 литров, стоимостью 1900 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся и, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
04 марта 2014 года около 12 часов 00 минут Малыхин Ю.В., находясь возле кв. № дома <адрес> в г. Биробиджане, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося во дворе вышеуказанного дома, на незаконное проникновение в сарай, в жилище, расположенные по вышеуказанному адресу, через открытую калитку, вошел на территорию двора данного дома, то есть проник в иное хранилище. Зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят скрытный характер, незаконно проник в сарай, где похитил алюминиевый таз квадратной формы стоимостью 100 рублей, а так же со двора дома похитил цельносварной металлический стол, стоимостью 1200 рублей, и алюминиевый таз круглой формы, стоимостью 100 рублей, которые впоследствии продал, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном доме, 04.03.2014 в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Малыхин Ю.В., вернулся к кв. № дома <адрес> в г. Биробиджане, прошел через открытую калитку к оконному проему дома, деревянной палкой разбил стекло, и через образовавшееся отверстие в оконном проеме незаконно проник в дом, распложенный по вышеуказанному адресу. В результате преступных действий Малыхина Ю.В., направленных на незаконное проникновение в жилище и тайного хищения чужого имущества, Малыхин Ю.В. из кухни дома похитил 2 электрических чайника, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей; с комнаты рулон двойной полиэтиленовой пленки длинной 15 метров, стоимостью 36 рублей за один метр, на общую сумму 540 рублей; телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Данное имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, на общую сумму 4340 рублей, Малыхин Ю.В. выставил во двор вышеуказанного дома через оконный проем, собираясь его в дальнейшем продать, то есть таким образом распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества Малыхин Ю.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены потерпевшей ФИО1, но в случае хищения данного имущества, потерпевшей был бы причинен значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малыхин Ю.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. № л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Малыхин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора в особом порядке и без их участия (т. № л.д. №).
Суд установив, что Малыхин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Малыхина Ю.В. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО2), а так же по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает по обоим составам преступлений: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступления - полное добровольное возмещение имущественного ущерба (по эпизоду хищения у ФИО2, и частичное добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения у ФИО1).
Обстоятельством, отягчающим наказание Малыхина Ю.В., суд признает рецидив преступлений (по обоим составам преступлений).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства их совершения; наличие смягчающих, а также отягчающего по делу обстоятельства – рецидива преступлений, который свидетельствует о существенном возрастании опасности не только личности виновного, но и каждого его последующего преступления; данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом не удовлетворительно, как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (в том числе за совершение умышленных преступлений в период применения к нему ст. 73 УК РФ и во время УДО), данные судимости не сняты и не погашены, состоящее на учете в МОМВД России «Биробиджанский», как лицо, которому установлен административный надзор; что, по мнению суда, в целом свидетельствует о криминальной направленности Малыхина Ю.В.. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Малыхина Ю.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенные преступления, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Малыхина Ю.В. от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и установленных судом вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому Малыхину Ю.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как исправление осужденного возможно отбытием основного наказания.
Оснований для применения к Малыхину Ю.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Малыхину Ю.В. по приговору мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 27 февраля 2014 года подлежит отмене, в связи с тем, что Малыхиным Ю.В. в течение испытательного срока совершено умышленное, тяжкое преступление. Окончательное наказание подсудимому следует определить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору суда от 27.02.2014.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Малыхину Ю.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив, и, кроме того, он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: материал для укрытия парника, штора, 2 алюминиевых таза, телевизор, пылесос, два электрических чайника, рулон пленки, находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у ФИО1; металлические бочки и коптильня, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, возвратить ФИО2; два конверта с осколками и ЛПК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 1200 рублей (стоимость не возвращенного ей металлического стола) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, избранная мера пресечения в виде подписке о невыезде, подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малыхина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, Малыхину Ю.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Малыхину Ю.В. по приговору мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 27 февраля 2014 года – отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 27 февраля 2014 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малыхину Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Малыхина Ю.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Малыхина Ю.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 1200 (одну тысячу двести) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- материал для укрытия парника, штора, 2 алюминиевых таза, телевизор, пылесос, два электрических чайника, рулон пленки, находящиеся на хранении у ФИО1 – возвратить ФИО1;
- металлические бочки и коптильня, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - возвратить ФИО2;
- два конверта с осколками и ЛПК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Хромцову В.И. за оказание юридической помощи Малыхину Ю.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на апелляционное представление прокурора либо жалобу потерпевшего.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующая И.П. Журова