Приговор от 23 мая 2014 года №1-316/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-316/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                       23 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Гущина А.С.,
 
    защитника – адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Гущина А. С., *** не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее ОУУПиПДН) отдела полиции (далее ОП) № Управления Министерства Внутренних Дел (далее УМВД) России по г.Челябинску ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Челябинску № от 11 августа 2011 года, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в силу служебного положения в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, то есть являясь представителем власти, находился, в соответствии с графиком работы участковых уполномоченных полиции ОП № УМВД России по г.Челябинску, утвержденным и.о. заместителя начальника ОП № УМВД России по г.Челябинску ФИО6, в период с 08 до 17 часов 21 марта 2014 года при исполнении своих служебных и должностных обязанностей по проверке сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, принятию по таким сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пресечению административных правонарушений, осуществлению в пределах компетенции производства по делам об административных правонарушениях на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде со знаками отличия. 21 марта 2014 года около 14 часов 02 минут в дежурную часть ОП № УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение о нарушении общественного порядка, попытке неизвестного вскрыть замок входной двери в кв. № (адрес). ФИО5, исполняя свои должностные и служебные обязанности 21 марта 2014 года в период с 14 часов 02 минуты до 17 часов 11 минут прибыл по указанному адресу, где действуя в соответствии с положениями ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией, установил, что Гущин А.С., находясь на лестничной площадке 9 этажа у кв№ (адрес) нарушает общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе, на замечания не реагируя. Установив в действиях Гущина А.С. признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях РФ ФИО5, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, закрепленными в ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкции, направленными на пресечение противоправных действий Гущина А.С. на лестничной площадке 9 этажа у кв. № (адрес), потребовал Гущина А.С. прекратить совершение административного правонарушения. В связи с чем в период с 14 часов 02 минут до 17 часов 11 минут 21 марта 2014 года у Гущина А.С., находящегося на лестничной площадке 9 этажа у кв. № (адрес), возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования осуществления им законной деятельности. В осуществление своего преступного умысла Гущин А.С., находясь в указанное время в указанном месте, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных и служебных обязанностей по пресечению его противоправных действий, действуя умышленно, достоверно осознавая, что ФИО5 является представителем власти – сотрудником органа внутренних дел, находится в форменной одежде со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, действуя умышленно, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов рукой в область затылочной части головы и губ ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, от чего ФИО5 ощутил физическую боль.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемым Гущиным А.С. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Гущин А.С. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сухарев С.А. и потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гущин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия     Гущина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому Гущину А.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Гущиным А.С. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Гущина А.С., суд учитывает то, что он не состоит на учете врача-психиатра и врача-нарколога, имеет постоянное место жительства, состоит в фактически брачных отношениях, участковым уполномоченным полиции охарактеризован отрицательно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гущина А.С., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гущина А.С., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гущиным А.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Гущина А.С. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Гущину А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Гущину А.С. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Гущина А.С. положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категорий тяжести совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При определении срока наказания Гущину А.С. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Гущина А.С. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Гущина А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гущина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гущина А.С. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Челябинской области.
 
    Меру пресечения Гущину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: металлический брусок, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Гущину А.С., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий          А.Ю. Ардалина