Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Дело № 1 - 316/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 31 июля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимой Дюсембаевой Г.А., защитника Трубецкой Т.Ю., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дюсембаевой Г.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Дюсембаева Г.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 10 часов до 11 часов 06 минут, являясь администратором отеля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь в комнате персонала отеля, воспользовавшись тем, что горничная Ч.О.А. убирает в номерах отеля и за её преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, свободным доступом взяла из шкафчика сумку и достала из неё кошелек, из которого похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенными денежными средствами Дюсембаева Г.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.О.А. материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дюсембаева Г.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.
Защитник Трубецкая Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимой и предложила прекратить производство по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием.
Потерпевшая Ч.О.А.. в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, а из протокола уведомления об окончании предварительного следствия в порядке ст. 215 УПК РФ и заявления потерпевшей следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Сидорова Е.Н. и потерпевшая Ч.О.А. не возражают применить особый порядок принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке. Действия Дюсембаевой Г.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает не только общественную опасность совершенного квалифицированного преступления против собственности, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимой.
В тоже время суд, учитывая указанную опасность совершенного преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, возмещение ущерба не подсудимой, а её родственниками, отсутствие у подсудимой социальной занятости, суд критически оценивает доводы стороны защиты о возможности прекращения уголовного дела.
Поэтому суд считает, что исправление Дюсембаевой Г.А. возможно без изоляции от общества, с назначением мене строгого наказания, но реально.
При этом суд не находит оснований для снижения Дюсембаевой Г.А., в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Дюсембаеву Г.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Дюсембаевой Г.А. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной документ <данные изъяты> на имя Дюсембаевой Г.А. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Битехтин С.И.