Приговор от 14 августа 2014 года №1-316/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-316/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 14 августа 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
 
    при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОРОТКОВОЙ Е.И.,
 
    подсудимого ГРАШКИНА А.В.,
 
    защитника – адвоката ЖОВНИРА С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении ГРАШКИНА <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Грашкин А.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь на законных основаниях в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника, тайно похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты> с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты>, с установленными сим-картами в количестве двух штук, не представляющими материальной ценности.
 
    После чего, Грашкин А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Потерпевшая ФИО9 предъявила к Грашкину А.В. иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>.
 
    Действия Грашкина А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Грашкин А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Жовнир С.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО9 и государственный обвинитель Короткова Е.И. согласны на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Грашкиным А.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Грашкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
    Суд квалифицирует действия Грашкина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Грашкина А.В., который неоднократно судим за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает то, что <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным назначить, учитывая данные о личности Грашкина А.В. – судим за хищение чужого имущества, в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
        Грашкин А.В. осуждён <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты>, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., наказание не отбывал, так как с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей. При назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суммы причиненного материального ущерба, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Рассмотрев иск ФИО9 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты>, суд установил, что Грашкин А.В. иск признал в полном объёме, согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований ФИО9 в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 следует считать возвращенными потерпевшему;
 
    Копию договора комиссии <данные изъяты> копию товарного чека <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    ГРАШКИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Меру пресечения Грашкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.
 
    Иск ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Грашкина ФИО16 в пользу ФИО9, проживающей по адресу: <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону <данные изъяты>, считать возвращенными потерпевшей Дударевой Н.В;
 
    Копию договора комиссии <данные изъяты> копию товарного чека <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Грашкиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 г.