Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
дело № 1-316/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 03 июля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Садыкова А.Г.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимого Ахиярова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Ахиярова Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого:
- 29 октября 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамску по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы;
- 26 мая 2014 года Янаульским районным судом РБ по ч. 2 ст. 167 УК РФ с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ ( приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску от 29.10.2013 года) к 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2014 года около 12 часов 40 минут, Ахияров Р.Р. с ранее знакомым А.В. зашли в ателье <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> Находясь в ателье <данные изъяты> Ахияров Р.Р. увидел на столе сотовый телефон марки « Samsung GT –S6102», принадлежащий работнице данного ателье Л.Ю. и у Ахиярова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что Л.Ю. и А.В. отвлеклись ремонтом замка на куртке А.В. и его преступных действий не видят, Ахияров Р.Р., тайно похитил сотовый телефон марки « Samsung GT –S6102», стоимостью 5000 рублей, оставленный Л.Ю. без присмотра на рабочем столе и Ахияров Р.Р. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Ахияров Р.Р. оставил себе для личного пользования.
В результате преступных действий Ахиярова Р.Р. потерпевшей Л.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для Л.Ю. является значительным, так как последняя получает ежемесячную заработную плату в сумме 30000 рублей, кроме того погашает кредиторскую задолженность в общей сумме 25000 рублей, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а иных доходов не имеет.
Подсудимый Ахияров Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ахияров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Ахиярова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Садыков А.Г. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Л.Ю. в судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Ахиярова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ахиярова Р.Р. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей Л.Ю. о том, что она получает ежемесячную заработную плату в сумме 30000 рублей, кроме того погашает кредиторскую задолженность в общей сумме 25000 рублей, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а иных доходов не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ахияровым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ахияров Р.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, к административной ответственности привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахияровым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Ахиярова Р.Р. возможно только с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая, что Ахияров Р.Р. совершил данное преступление до вынесения приговора Янаульским районным судом РБ от 26.05.2014 года, суд назначает ему наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахиярова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Янаульского районного суда РБ от 26.05.2014 года, окончательное наказание Ахиярову Р.Р. назначить в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения Ахиярову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 июля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ахиярова Р.Р. под стражей с 12 мая 2014 года по 02 июля 2014 года.
Разрешить потерпевшей Л.Ю. вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung GT –S6102» - использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 14 июля 2014 года