Приговор от 24 октября 2013 года №1-316/2013

Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-316/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-316/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ год                            <адрес>
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
 
    при секретаре Красновой О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Дмитриевой Р. С.,
 
    подсудимого Васильева Д. В.,
 
    его защитника – адвоката Васильева А. И.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Васильева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Васильев Д. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве Автономного учреждения «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления досок из оконного проема, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в расположенное в вышеуказанном лесном массиве летнее кафе индивидуального предпринимателя ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее лично ФИО7 имущество:    шуруповёрт марки «Makita» с подзарядным устройством марки «Makita» с батареей на общую сумму 5 000 рублей, МР-3- плеер марки «I-PAD» стоимостью 1 500 рублей, кабель-удлинитель стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней саморезами в количестве 100 штук стоимостью 50 копеек каждый на сумму 50 рублей, рулеткой марки «Ермак» стоимостью 50 рублей, топором стоимостью 170 рублей, молотком стоимостью 70 рублей, четырьмя стамесками стоимостью 90 рублей каждая на сумму 360 рублей, 2 ножовками стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, уголком стоимостью 20 рублей, степлером стоимостью 400 рублей, и не представляющие материальной ценности металлические плоскогубцы, металлическая рукоятка, мужская ветровка марки «Адидас», картонная коробка из-под жевательных резинок, бита в шуруповерте, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 020 рублей, а также похитил имущество ИП ФИО7: аппарат для приготовления сладкой ваты марки «Пчелка АСВ-1МКЭ» стоимостью 12 500 рублей, электрический термопот марки «VITESSE» стоимостью 500 рублей, картофель-фри в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей каждая на сумму 740 рублей, один контейнер мороженного «Пломбир» стоимостью 314 рублей 50 копеек, упаковки «Воронцовских сухариков» в количестве 29 пачек стоимостью 21 рубль каждая на сумму 609 рублей, упаковки «Воронцовских сухариков» в количестве 41 пачки стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 512 рублей 50 копеек, соусы к картофелю-фри в количестве 97 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек каждый на сумму 436 рублей 50 копеек, два топинга к мороженному со вкусом «шоколада» и «клубники» стоимостью 312 рублей каждый на сумму 624 рубля, жевательные резинки «LOVE IS...» в количестве 178 штук стоимостью 3 рубля 15 копеек каждая на сумму 560 рублей 70 копеек, сок марки «Сады Придонья» в количестве 6 штук, емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей каждый на сумму 282 рубля, шоколадки марки «Alpen Gold» в количестве 32 штук стоимостью 26 рублей каждая на сумму 832 рубля, а всего имущества на общую сумму 17 910 рублей 50 копеек. После чего Васильев Д. В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 930 рублей 50 копеек.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Васильев Д. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
        В подготовительной части судебного заседания Васильев Д. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Васильев Д. В. в судебном заседании в присутствии защитника Васильева А. И. согласился с предъявленным ему обвинением - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев Д. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевший, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву Д. В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев Д. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т. е. требования ст. 60 УК РФ.
 
        Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Д. В., суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> и по месту предыдущего отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.
 
    Васильев Д. В. имеет постоянное место работы.
 
    Подсудимый Васильев Д. В. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
            Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васильев Д. В. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении судебно-психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, следовательно, он является субъектом преступления.
 
    На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то обстоятельство, что рассматриваемое преступление совершено подсудимым при непогашенной судимости, в течение небольшого периода времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда (ДД.ММ.ГГГГ), суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Васильева Д. В. не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы Данный вид наказания, по убеждению суда, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает целесообразным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Васильева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Васильевым Дмитрием Владимировичем исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: электрический термопот марки «VITESSE», аппарат для приготовления сладкой ваты «Пчелка АСВ 1 МКЭ», кабель-удлинитель, семь плиток шоколада марки «Alpen Gold», коробку с жевательными резинками «Love is..-.» в количестве 43 штук, упаковки «Воронцовских сухариков» в количестве 53 штук, спортивную сумку с находящимися в ней шуруповертом марки «Makita» со сверлом, подзарядником марки «Makita» с батареей, молотком с деревянной ручкой, рулеткой марки «Ермак», тремя ножовками, саморезами в количестве 48 штук, двумя пилами, плоскогубцами, ветровкой спортивной, мужской, уголком, степлером, металлической рукояткой, возвращенные потерпевшему ФИО7, - оставить у него же.
 
         Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
    Судья                                         Балясина Н. В.