Приговор от 10 июня 2013 года №1-316/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-316/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-316/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеевой К.Г.,
 
    подсудимого Соловьева С.И. и его
 
    защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Корженевского И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    СОЛОВЬЕВА С. И., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловьев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Соловьев С.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, договорился с не установленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с помощью компьютера путем электронной переписки через сеть «<данные изъяты>» о приобретении у последнего наркотического средства - смеси<данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Получив от неустановленного лица данные с указанием неустановленного счета платежной системы «<данные изъяты>», Соловьев С.И., продолжая свои преступные действия, через терминал, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвел зачисление на указанный счет денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Соловьев С.И., получив от неустановленного лица путем переписки через сеть «<данные изъяты>» данные с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, выехал к названному месту, расположенному по адресу: <адрес>, где около 15 часов 40 минут того же дня в подъезде дома обнаружил тайник,оборудованный неустановленным лицом под подоконником окна, и, забрав оттуда полимерный пакет с наркотическом средством, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Соловьев С.И. в той же массе с момента его приобретения незаконно хранил при себе до выхода из подъезда на улицу, где впоследствии был задержан сотрудниками полиции, которые, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяли у Соловьева С.И. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство.
 
        Подсудимый Соловьев С.И. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Соловьев С.И. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Соловьеву С.И. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Соловьев С.И. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Соловьева С.И. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Подсудимый Соловьев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
         <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Соловьева С.И. следует, что <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд с учетом социального положения подсудимого и обстоятельств дела полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СОЛОВЬЕВА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим специализированным органом; пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и при наличии оснований пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Чебоксары, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова