Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело № 1-316/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 9 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула
Селезнева И.В.,
подсудимого Попкова С.В.,
защитника – адвоката Кузьменко К.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей С.,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Попкова С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 20.04.2010 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
2. 21.02.2011 года мировым судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 11.05.2011 года и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16.06.2011 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 4 ст. 74, ст.70 УК РФ (приговор от 20.04.2010 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.12.2013 года по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества С., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, Попков С.В. находился совместно с ранее знакомой ему С. в квартире последней по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего последней.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Попков в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что С. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, взял с тумбочки принадлежащий С. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, в котором находились 2 сим-карты, не представляющие для последней материальной ценности, а также карта памяти, стоимостью 300 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Попков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
потерпевшая в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Попкова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и членов его семьи, оказание им помощи, положительную характеристику по месту работы.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности при наличии непогашенной судимости за преступления аналогичной направленности, через непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, размер похищенного, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, однако с длительным испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПопкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-сотовый телефон <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшей С. – оставить последней по принадлежности;
- копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящуюся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова