Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело № 1-316/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителей потерпевших ФИО44, ФИО45, подсудимых Габова А.Г., Дякиной О.В., Самарина Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р., Шилова Б.Н., защитников - адвокатов Рязанова В.В., Валеева В.У., Говорковой В.Я., Боронниковой Н.В., Москвиной О.А., Ворожцовой Е.Г., Ереминой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Габова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте <данные изъяты>, работающего ОАО «РЖД» Эксплуатационное локомотивное депо помощник машиниста, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Дякиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ОАО «РЖД» дежурная по станции, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Самарина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в настоящее время осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Аши от 18 апреля 2014 года по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячно,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Мочаловой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Шакуровой Е.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-профессиональное образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей в возрасте <данные изъяты> работающей ИП «Каракашян» кондитер, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кожевниковой Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей в возрасте <данные изъяты>, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Шилова Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
В августе 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, Габов А.Г. с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, офисы которых расположены на территории г.Златоуста, путем обмана и злоупотребления доверием, а также путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений при оформлении кредитов, создал организованную преступную группу в составе Дякиной О.В. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Габов А.Г., обладающий качествами лидера и пользующийся авторитетом в своем окружении, отвел себе роль организатора преступлений, разработал план совершения преступлений и распределил роли между участниками организованной группы. На себя Габов А.Г. взял функцию осуществлять общий контроль за действиями участников организованной группы при совершении преступлений, координировать их действия, предоставлять информацию, необходимую для совершения преступлений, давать указания, распределять прибыль между участниками преступной группы, подыскивать и привлекать незнакомых лиц для получения кредитов на основании подложных документов, забирать личные документы заемщика, проставлять в документах необходимые оттиски штампов и печатей, передавать документы Дякиной О.В. для внесения в них необходимых записей, изготовленные им и Дякиной О.В. документы предоставить заемщику, доставить заемщика в банк для заведения заявок на оформление кредита; распределять прибыль между участниками преступной группы, совершать иные действия, необходимость в которых может возникнуть в ходе оформления кредитов. Дякина О.В., согласно отведенной ей роли, должна была вносить в документы сведения, не соответствующие действительности, а именно: подписать от имени начальника справку о заработной плате на имя потенциального заемщика и в штамп паспорта, поставленный Габовым А.Г., внести запись о регистрации заемщика в г.Златоусте; изготовленные документы передать заемщику; перед заключением кредитного договора дать указания потенциальному заемщику о том, какие не соответствующие действительности сведения следует сообщить о себе сотрудникам банка, сопровождать заемщика и контролировать его действия при совершении преступления, а именно при совершении хищения имущества кредитных организаций, совершать согласно распоряжениям Габова А.Г. иные действия, необходимость в которых может возникнуть в ходе оформления кредитов. Для осуществления преступных действий, повышения мобильности организованной преступной группы, доставки в г.Златоуст и в операционные офисы банков потенциальных заемщиков, как руководитель организованной преступной группы Габов А.Г. предоставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> Лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Габов А.Г. отвел роль в изготовлении силиконовых оттисков штампов для оформления регистрации и снятия с регистрации в паспортах, изготовлении оттисков штампов и печатей ОАО «РЖД», изготовлении поддельных документов, в частности, подложных справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, содержащих не соответствующие действительности сведения о месте работы и размере дохода.
В августе 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Габов А.Г., действуя в составе организованной группы с Дякиной О.В. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководство данной группой, совместно с Дякиной О.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Габова А.Г., приехал к кафе «Песчаное», расположенному у трассы М-5 между городами Златоуст и Миасс Челябинской области, где увидел незнакомого ему Самарина Е.В. Узнав о том, что Самарин Е.В. не имеет постоянной работы и источника дохода, Габов А.Г. предложил Самарину Е.В. похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать указанный кредит, а полученные в банке денежные средства распределить между собой. Габов А.Г. и Дякина О.В. заверили Самарина Е.В., что предоставят ему поддельные документы, подтверждающие его доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. Самарин Е.В. согласился участвовать в преступлении, вступив в предварительный сговор с Габовым А.Г. и Дякиной О.В.. Габов А.Г. взял у Самарина Е.В. паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте, а также поручил Самарину Е.В. получить кредит на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В августе 2013 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Габовым А.Г. и Дякиной О.В., выполняя отведенную ему роль, изготовило и передало Габову А.Г. различные эластичные клише штампов и печатей ОАО «РЖД», а также подложный документ на имя Самарина Е.В.: справку о доходах физического лица № от 08.08.2013 года формы 2-НДФЛ, с оттиском штампа «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Южно-Уральской дирекции тяги», оттиском печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст г.Златоуст» и оттиском штампа «Бухгалтер ОЦОУ-1 ФИО23 тел:№ содержащую недостоверные сведения о месте работы Самарина Е.В. – «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и его доходы за 6 месяцев 2013 года, составляющие 190 406 рублей 29 копеек. В 20-х числах августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г., находясь у себя дома по адресу г.Златоуст <адрес> имеющимся у него поддельным штампом, поставил в паспорте Самарина Е.В. оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте. После чего передал документы Дякиной О.В., которая находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в оттиск штампа о регистрации паспорта на имя Самарина Е.В., собственноручно внесла запись «<адрес> от 25 июля 2013 года» и подписала, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, то есть внесла сведения не соответствующие действительности, а в справку 2-НДФЛ с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Самарина Е.В., в графе «Налоговый агент», собственноручно внесла запись «Ведущий бухгалтер ФИО24», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись ведущего бухгалтера. 22 августа 2013 года в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякиной О.В., доставил Самарина Е.В. к <адрес>, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Дякина О.В. проинструктировала Самарина Е.В. относительно оформления кредита, передала ему поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. После чего Дякина О.В. вместе с Самариным Е.В. прошла в операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк» и лично присутствовала при оформлении кредитного договора № № о выдаче кредита в размере 353 000 рублей. Самарин Е.В. вместе с Дякиной О.В. зашел в операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк», где обратился к сотруднику банка ФИО25, которой сообщил о своем желании оформить кредит и предъявил документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в г.Златоусте Челябинской области и поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2013 год № от 08.08.2013г., предоставленную ему Дякиной О.В., согласно которой он является сотрудником «Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст» и его доход по месту работы за 6 месяцев 2013 года составил 190 406 руб.29 копеек. Самарин Е.В. для получения потребительского кредита, сообщил ФИО25 недостоверные сведения о месте работы и размере его заработной платы в «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст». При этом Самарин Е.В., не имеющий постоянной работы и источника дохода, предоставил в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманул ФИО25 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревался и не имел материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО25 оформила от имени Самарина Е.В. анкету, заявление на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный расчет по кредиту, предварительный график платежей и другие, необходимые для получения кредита документы, и передала их в службу безопасности банка. По результатам рассмотрения документов, ДД.ММ.ГГГГ банк одобрил Самарин Е.В. кредит в сумме 353000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самарин Е.В., находясь в операционном офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном в <адрес> в <адрес>, был ознакомлен сотрудниками банка с решением о предоставлении ему кредита и об условиях кредитования, а также ознакомлен с графиком платежей по кредиту. Поставив свои подписи в указанных документах, Самарин Е.В. взял на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит в сумме 353 000 рублей, оплачивая в банк ежемесячно денежные средства в сумме 8944,69 рублей в течении 60 месяцев. После этого, Самарин Е.В. получил в кассе банка денежные средства в сумме 353 000 рублей, которые похитил путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя по предварительному сговору с Габовым А.Г., Дякиной О.В., не намереваясь и не имея материальной возможности выполнять обязательства, взятые на себя перед банком. Похищенные денежные средства Самарин Е.В. передал Дякиной О.В., которая передала их, ожидавшему у банка Габова А.Г., который распределил похищенные денежные средства.
Продолжая свои действия, в конце августа - начале сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты> приехал на станцию <адрес>, где у <адрес> увидел незнакомую ему Мочалову Н.С. Узнав о том, что Мочалова Н.С. не имеет постоянной работы и источника дохода, Габов А.Г. предложил Мочаловой Н.С. похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать указанный кредит, а полученные в банке денежные средства распределить между собой. Габов А.Г. заверил Мочалову Н.С., что ей предоставят поддельные документы, подтверждающие ее доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. Мочалова Н.С., преследуя корыстную цель, согласилась участвовать в преступлении, вступив в предварительный сговор с Габовым А.Г.. Габов А.Г. взял у Мочаловой Н.С. паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте и поручил Мочаловой Н.С. получить кредит на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В конце августа – начале сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Габовым А.Г. и Дякиной О.В., выполняя отведенную ему роль, изготовило и передало Габову А.Г. подложный документ на имя Мочаловой Н.С.: справку о доходах физического лица № от 06.09.2013 года формы 2-НДФЛ с оттиском печати «Челябинский центр организации работы железнодорожных станций» и оттиском штампа «Бухгалтер ОЦОУ-1 ФИО26 Тел:№», содержащую недостоверные сведения о месте работы Мочалову Н.С. - «Челябинский центр организации работы железнодорожных станций» и ее доходы за 6 месяцев 2013 года, составляющие 230244 рублей 77 копеек. В первых числах сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес> имеющимся у него поддельным штампом поставил в паспорте Мочаловой Н.С. оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте и собственноручно внес запись <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» и подписал, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, то есть внес сведения не соответствующие действительности, и передал документы Дякину О.В., которая, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в справку 2-НДФЛ с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Мочаловой Н.С., в графу «Налоговый агент», собственноручно внесла запись «ведущий бухгалтер ОЦО ЗП ФИО24», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись ведущего бухгалтера. Кроме того, Дякина О.В. в тот же период в киоске «Роспечать», расположенном в районе железнодорожного вокзала г.Златоуста, приобрела бланк трудовой книжки, собственноручно внесла в него сведения на Мочалову Н.С., не соответствующие действительности. Габов А.Г. в изготовленную на имя Мочаловой Н.С. трудовую книжку проставил оттиски штампов и печати ОАО «РЖД», после чего, Дякина О.В.изготовила светокопию данной трудовой книжки и собственноручно заверила каждый лист подписью, имитируя подпись руководителя указанной организации, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в поддельной копии трудовой книжки на имя Мочаловой Н.С. имитировало способом струйной печати оттиски штампов и печатей «Челябинского центра организации работы железнодорожных станций». После чего в первых числах сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г. на автомобиле «<данные изъяты> Мочалову Н.С. в г.Златоуст и поселил в <адрес>, где проживала Дякина О.В., которая с целью приведения внешности Мочаловой Н.С. в состояние, удовлетворяющее требованиям ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к потенциальным заемщикам и, соответственно, с целью обеспечения возможности хищения принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств, посредством оформления кредита на имя Мочаловой Н.С., отвела ее в парикмахерскую, оплатила услуги парикмахера и предоставила ей свою одежду. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением совместно с Дякиной О.В. доставил Мочалову Н.С. к дому № в <адрес>, где находился операционный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Дякина О.В. проинструктировала Мочалову Н.С. относительно оформления кредита, передала ей поддельную справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте, светокопию поддельной трудовой книжки на имя Мочаловой Н.С., содержащую недостоверные сведения и предоставила информацию об «Челябинском центре организации работы железнодорожных станций», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. После чего Дякина О.В. вместе с Мочаловой Н.С. прошла в операционный зал ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и лично присутствовала при оформлении кредитного договора № о выдаче кредита в размере 223 232 рублей. Мочалова Н.С., действуя по предварительному сговору с Дякиной О.В. и Габовым А.Г., вместе с Дякиной О.В. зашла в операционный зал ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», где обратилась к сотруднику банка ФИО27, которой сообщила о своем желании оформить кредит и предъявила документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в г.Златоусте Челябинской области, а также поддельную трудовую книжку на свое имя и поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленные ей Дякиной О.В., согласно которых она является сотрудником «Челябинского центра организации работы железнодорожных станций» и ее доход по месту работы за 6 месяцев 2013 года составил 230244,77 рублей. Мочалова Н.С. для получения потребительского кредита, сообщила ФИО27 недостоверные сведения о месте работы и размере ее заработной платы в «Челябинском центре организации работы железнодорожных станций», полученные ей от Дякиной О.В. При этом Мочалова Н.С., не имеющая постоянной работы и источника дохода, предоставила в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманула ФИО27 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревалась и не имела материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО27 оформила от имени Мочаловой Н.С. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение клиента по кредитному договору, график платежей и другие необходимые для получения кредита документы, и передала их в службу безопасности банка. По результатам рассмотрения документов ДД.ММ.ГГГГ банк одобрил Мочаловой Н.С. кредит в сумме 223 232 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мочалову Н.С., находясь в операционном офисе ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном в доме 35 в 3 микрорайоне пр.Гагарина в г.Златоусте, была ознакомлена сотрудниками банка с решением о предоставлении ей кредита и об условиях кредитования, а также ознакомлена с графиком платежей по кредиту. Поставив свои подписи в указанных документах, Мочалова Н.С. взяла на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит в сумме 223 232 рублей, оплачивая в банк ежемесячно денежные средства в сумме 9384,67 рублей в течении 48 месяцев. После этого, Мочалова Н.С. получила в кассе банка денежные средства в сумме 223 232 рублей, и создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств перед банком, Мочалова Н.С. 8 сентября 2013 года при получении денежных средств, внесла в кассу банка первоначальный взнос в сумме 10000 рублей, а похищенные денежные средства в сумме 213232 рублей Мочалова Н.С. передала Дякиной О.В., которая передала их, ожидавшему у банка Габову А.Г..
Продолжая свои действия, в начале декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Габов А.Г. совместно с Дякиной О.В. на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением Габова А.Г., приехал в <адрес> <адрес>, где увидел незнакомую ему Шакурову Е.Р. Узнав о том, что Шакурова Е.Р. имеет низкооплачиваемую работу, Габов А.Г. предложил Шакуровой Е.Р. похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит и банковскую кредитную карту в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать кредит, а полученные в банке денежные средства распределить между собой. Габов А.Г. и Дякина О.В. заверили Шакурову Е.Р., что предоставят ей поддельные документы, подтверждающие ее доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. 08 декабря 2013 года Шакурова Е.Р., обдумав предложение Габова А.Г. и Дякиной О.В., преследуя корыстную цель, дала согласие участвовать в преступлении, вступив в предварительный сговор с Габовым А.Г. и Дякиной О.В.. 09 декабря 2013 года. Шакурова Е.Р. с целью получения кредита приехала в <адрес>, где Габов А.Г., совместно с Дякиной О.В. на автомобиле <данные изъяты> доставили Шакурову Е.Р. в <адрес>, где проживала Дякину О.В.. Габов А.Г. взял у Шакурову Е.Р. паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте, а также поручил Шакурову Е.Р. получить кредит на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В декабре 2013 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, изготовило и передало Габова А.Г. подложный документ на имя Шакурову Е.Р.: справку о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2 НДФЛ, содержащую недостоверные сведения о месте работы Шакурову Е.Р. - «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и ее доходы за 10 месяцев 2013 года, составляющие 429062 рублей 95 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес> имеющимися у него поддельными штампами и печатями поставил в паспорте Шакурову Е.Р.оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте, а в справке 2-НДФЛ оттиск штампа «Комерческая тайна», оттиск штампа «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Южно-Уральской дирекции тяги» и оттиск печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и передал документы Дякину О.В., которая, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в оттиск штампа о регистрации паспорта на имя Шакурову Е.Р., собственноручно внесла запись <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ» и подписала, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, то есть внесла сведения не соответствующие действительности, а в справку 2-НДФЛ с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Шакурову Е.Р., в графе «Налоговый агент» лично, собственноручно внесла запись «Ведущий бухгалтер ФИО24», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись ведущего бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякину О.В. доставил Шакурову Е.Р. к дому №<адрес> в <адрес>, где находился операционный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Дякину О.В. проинструктировала Шакурову Е.Р. относительно оформления кредита, передала ей поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст г.Златоуста», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. Шакурову Е.Р. зашла в операционный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», где обратилась к сотруднику банка ФИО29, которой сообщила о своем желании оформить кредит и предъявила документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в г.Златоусте Челябинской области и поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, предоставленную ей Дякину О.В., согласно которой она является сотрудником «Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст» и ее доход по месту работы за 10 месяцев 2013 года составил 429062 рубля 95 копеек. Шакурову Е.Р. для получения потребительского кредита сообщила ФИО29 недостоверные сведения о месте работы и размере ее заработной платы в «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», полученные ей от Дякину О.В. При этом Шакурову Е.Р., оформленная кондитером в ИП «ФИО28» в <адрес> ФИО6 <адрес>, предоставила в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманула ФИО29 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревалась и не имела материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО29 оформила от имени Шакурову Е.Р. заявление на кредит от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 279040 рублей и передала сведения в службу безопасности банка, которая, не указывая причину, отказала в оформлении указанного кредита. ФИО29 предложила Шакурову Е.Р. оформить заявление на кредит повторно, уменьшив сумму до 223232 рублей, и получив от Шакурову Е.Р. согласие, снова оформила заявление на кредит и передала сведения на Шакурову Е.Р. в службу безопасности банка, которая, не указывая причину, отказала в оформлении указанного кредита. ФИО29 предложила Шакурову Е.Р. оформить заявление на кредит, уменьшив сумму до 198533 рублей, и получив от Шакурову Е.Р. согласие, вновь оформила заявление на кредит и передала сведения на Шакурову Е.Р. в службу безопасности банка, которая, не указывая причину, отказала в оформлении указанного кредита. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякину О.В., доставили Шакурову Е.Р. к <адрес>, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Дякину О.В. проинструктировала Шакурову Е.Р. относительно оформления кредита, передала ей поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. Шакурову Е.Р. зашла в операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк», где обратилась к сотруднику банка ФИО30, которой сообщила о своем желании оформить кредит и кредитную карту, и предъявила документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в г.Златоусте Челябинской области и поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, предоставленную ей Дякину О.В., согласно которой она является сотрудником «Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст» и ее доход по месту работы за 10 месяцев 2013 года составил 429062 рубля 95 копеек. Шакурову Е.Р. для получения потребительского кредита и кредитной карты сообщила ФИО30 недостоверные сведения о месте работы и размере ее заработной платы в «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», полученные ей от Дякину О.В. При этом Шакурову Е.Р., оформленная кондитером в ИП «ФИО28» в <адрес> <адрес> <адрес>, предоставила в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманула ФИО30 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревалась и не имела материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО30 оформила от имени Шакурову Е.Р. анкету, заявление на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на выпуск кредитной карты, предварительный расчет по кредиту, предварительный график платежей и другие, необходимые для получения кредита документы, и передала их в службу безопасности банка. По результатам рассмотрения документов, ДД.ММ.ГГГГ банк одобрил Шакурову Е.Р. кредит в сумме 350 000 рублей и выпуск кредитной карты в размере установленного кредитного лимита в сумме 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шакурову Е.Р., находясь в операционном офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном в <адрес>, была ознакомлена сотрудниками банка с решением о предоставлении ей кредита и об условиях кредитования, а также ознакомлена с графиком платежей по кредиту. Поставив свои подписи в указанных документах, Шакурова Е.Р. взяла на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит в сумме 350000 рублей, оплачивая в банк ежемесячно денежные средства в сумме 8604,58 рублей в течении 60 месяцев. После чего Шакурова Е.Р. получила в кассе банка денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые похитила по предварительному сговору с Габовым А.Г. и Дякиной О.В. путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Похищенные денежные средства в указанной сумме Шакурова Е.Р. передала Габову А.Г., ожидавшему ее у банка вместе с Дякиной О.В..
Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Габов А.Г., на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякину О.В. доставили Шакурову Е.Р. к дому <адрес>, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Шакурову Е.Р., находясь в операционном офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном в <адрес>, была ознакомлена сотрудником банка ФИО31 с решением о предоставлении ей кредитной карты с установленным кредитным лимитом в сумме 35000 рублей и об условиях кредитования по кредитной карте. Поставив свою подпись в расписке о получении кредитной карты, Шакурову Е.Р. взяла на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит по карте в сумме 35000 рублей, оплачивая в банк в течении 3 лет ежемесячный платеж, рассчитываемый банком из расчета потраченной суммы. После этого, Шакурову Е.Р. получила в отделе по обслуживанию физических и юридических лиц операционного офиса ЗАО «Райффайзенбанка» кредитную карту «Visa Classic Cash Credit» с перечисленными на нее денежными средствами в размере 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ЗАО «Райффайзенбанка», Шакурову Е.Р. через банкомат произвела снятие денежных средств с кредитной карты в сумме 30000 рублей. Похищенные денежные средства и кредитную карту с оставшейся суммой 5000 рублей Шакурову Е.Р. передала ожидавшей ее у банка Дякину О.В., которая распределила похищенные денежные средства.
Продолжая свои действия, в середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты> приехал в г.Ашу Челябинской области, где у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомых Кожевникову Г.Н. и ФИО32 Узнав о том, что Кожевникову Г.Н. находится в декретном отпуске и не имеет источников дохода, Габов А.Г. предложил Кожевникову Г.Н. похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать указанный кредит, а полученные денежные средства распределить между собой. Габов А.Г. заверил Кожевникову Г.Н., что предоставит ей поддельные документы, подтверждающие ее доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. Кожевникову Г.Н., преследуя корыстную цель, на предложение Габова А.Г. участвовать в преступлении согласилась, вступив в предварительный сговор с Габов А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ Кожевникова Г.Н. по предварительной договоренности с Габов А.Г. приехала в г.Златоуст, где Габов А.Г. на автомобиле «<данные изъяты> доставил Кожевникову Г.Н. в квартиру Дякину О.В., расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Габов А.Г. взял у Кожевниковой Г.Н. паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте, а также поручил Кожевникову Г.Н. получить кредит и банковскую кредитную карту на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В декабре 2013 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, изготовило и передало Габову А.Г. подложный документ на имя Кожевниковой Г.Н: справку о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, содержащую недостоверные сведения о месте работы Кожевниковой Г.Н. – «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и ее доходы за 6 месяцев 2013 года составляющие 190406 рублей 29 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес> имеющимися у него поддельными штампами и печатями, поставил в паспорте Кожевниковой Г.Н. оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте, а в справке 2-НДФЛ оттиск печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и оттиск штампа «Комерческая тайна». После чего Дякина О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в оттиск штампа о регистрации паспорта на имя Кожевниковой Г.Н., собственноручно внесла запись <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ» и подписала, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, то есть внесла сведения не соответствующие действительности, а в справку 2-НДФЛ с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Кожевниковой Г.Н., в графе «Налоговый агент» собственноручно внесла запись «Ведущий бухгалтер ФИО24», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись ведущего бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением совместно с Дякиной О.В доставил Кожевникову Г.Н. <адрес> где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Габов А.Г. проинструктировал Кожевникову Г.Н. относительно оформления кредита, передал ей поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставил информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. Кожевникова Г.Н. зашла в операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк», где обратилась к сотруднику банка ФИО33, которой сообщила о своем желании оформить кредит и предъявила документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в <адрес> и поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, предоставленную ей Габовым А.Г., согласно которой она является сотрудником «Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст» и ее доход по месту работы за 6 месяцев 2013 года составил 190406 рублей 29 копеек. Кожевникову Г.Н. для получения потребительского кредита сообщила ФИО33 недостоверные сведения о месте работы и размере ее заработной платы в «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», полученные ей от Габова А.Г. При этом Кожевникову Г.Н., оформленная кухонным работником в гостинице ООО «Илекасервис» в <адрес>, предоставила в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманула ФИО33 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревалась и не имела материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО33 оформила от имени Кожевникову Г.Н. анкету, заявление на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление на выпуск кредитной карты, предварительный расчет по кредиту, предварительный график платежей и другие, необходимые для получения кредита, документы, и передала их в службу безопасности банка. По результатам рассмотрения документов, ДД.ММ.ГГГГ банк одобрил Кожевникову Г.Н. кредит в сумме 300 000 рублей и выпуск кредитной карты в размере установленного кредитного лимита в сумме 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожевникову Г.Н., находясь в операционном офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном в <адрес> в г.Златоусте Челябинской области, была ознакомлена сотрудниками банка с решением о предоставлении ей кредита и об условиях кредитования, а также ознакомлена с графиком платежей по кредиту. Поставив свои подписи в указанных документах, Кожевникову Г.Н. взяла на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит в сумме 300 000 рублей, оплачивая в банк ежемесячно денежные средства в сумме 7375,36 рублей в течении 60 месяцев. После этого, Кожевникову Г.Н. получила в кассе банка денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые по предварительному сговору с Габов А.Г. и Дякину О.В. похитила путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Похищенные денежные средства в указанной сумме Кожевникову Г.Н. передала Габова А.Г., ожидавшему ее у банка вместе с Дякину О.В..
Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением совместно с Дякину О.В., доставили Кожевникову Г.Н. к дому <адрес>, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Кожевникову Г.Н., находясь в операционном офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном в <адрес>, была ознакомлена сотрудником банка ФИО31 с решением о предоставлении ей кредитной карты с установленным кредитным лимитом в сумме 30000 рублей и об условиях кредитования по кредитной карте. Поставив свою подпись в расписке о получении кредитной карты, Кожевникову Г.Н. взяла на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит по карте в сумме 30 000 рублей, оплачивая в банк в течении 3 лет ежемесячный платеж, рассчитываемый банком из расчета потраченной суммы. После этого Кожевникову Г.Н. получила в отделе по обслуживанию физических и юридических лиц операционного офиса ЗАО «Райффайзенбанка» кредитную карту «Visa Classic Cash Credit» с перечисленными на нее денежными средствами в размере 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ЗАО «Райффайзенбанка», расположенного по указанному адресу, Кожевникову Г.Н. через банкомат произвела снятие денежных средств с кредитной карты в сумме 26000 рублей, похитив их по предварительному сговору с Габов А.Г. и Дякину О.В.. Похищенные денежные средства и кредитную карту с оставшейся суммой 4000 рублей, Кожевникову Г.Н. передала, ожидавшей ее у банка Дякину О.В., которая распределила похищенные денежные средства.
Продолжая свои действия, в середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты> приехал в г.Ашу Челябинской области, где у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомых Кожевникову Г.Н. и ФИО32 Узнав о том, что ФИО32 не работает и не имеет источников дохода, Габов А.Г. предложил ФИО32 похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать указанный кредит, а полученные денежные средства распределить между участниками организованной группы. Габов А.Г. заверил ФИО32, что предоставит ей поддельные документы, подтверждающие ее доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 с целью оформления кредита по поддельным документам, приехала в г.Златоуст, где Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты> 174 доставил ФИО32 в квартиру Дякину О.В., расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Габов А.Г. взял у ФИО32 паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте, а также поручил ФИО32 получить кредит на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, изготовил и передал Габова А.Г. подложные документы на имя ФИО32 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, содержащую недостоверные сведения о месте работы ФИО32 – «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и ее доходы за 2013 год.ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес>, имеющимися у него поддельными штампами и печатями поставил в паспорте ФИО32 оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте, а в справке 2-НДФЛ оттиск штампа «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Южно-Уральской Дирекции тяги» и оттиск печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и передал документы Дякину О.В., которая в оттиск штампа о регистрации паспорта на имя ФИО32, собственноручно внесла запись <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.» и подписала, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, то есть внесла сведения не соответствующие действительности, а в справку 2-НДФЛ за 2013 год с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности ФИО32, в графе «Налоговый агент» собственноручно внесла запись «Ведущий бухгалтер ФИО24», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись ведущего бухгалтера. Кроме того, Дякину О.В. в тот же период в киоске «Роспечать», расположенном в районе железнодорожного вокзала г.Златоуста, приобрела бланк трудовой книжки, собственноручно внесла в нее сведения на ФИО32, не соответствующие действительности. Габов А.Г. в изготовленную на имя ФИО32 трудовую книжку, имеющимися у него поддельными штампами и печатями, проставил оттиски штампов и печати ОАО «РЖД», после чего, Дякину О.В. изготовила светокопию данной трудовой книжки и собственноручно заверила каждый лист подписью, имитируя подпись руководителя указанной организации, а Габов А.Г. поставил оттиски штампов и печатей ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты> 174 доставил Дякину О.В. и ФИО32 к дому № в 3 микрорайон пр.Гагарина в г.Златоусте, где находился операционный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Дякину О.В. проинструктировала ФИО32 относительно оформления кредита в сумме 300 000 рублей и передала ей поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте, светокопию поддельной трудовой книжки на имя ФИО32, содержащую недостоверные сведения, а также предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. ФИО32 зашла в операционный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», но добровольно отказавшись от совершения преступления вышла из помещения, пояснив Дякину О.В. и Габова А.Г., что ей отказали в оформлении кредита.
Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Габов А.Г.Гсовместно с Дякину О.В. находились у знакомого Шилова В.Н. по адресу: Челябинская область г.Златоуст <адрес>, куда пришел брат Шилова В.Н. - Шилов Б.Н. Узнав о том, что Шилов Б.Н. пенсионер, Габов А.Г. предложил Шилову Б.Н. похитить денежные средства, принадлежащие кредитной организации, а именно: оформить кредит в банке на основании подложных документов, без намерения оплачивать указанный кредит, а полученные в банке денежные средства распределить между участниками организованной группы. Габов А.Г. и Дякину О.В. заверили Шилова Б.Н., что предоставят ему поддельные документы, подтверждающие его доход, для предъявления их в банк при оформлении кредита. Шилов Б.Н., преследуя корыстную цель, обдумав предложение Габова А.Г. и Дякину О.В., дал свое согласие участвовать в преступлении, вступив с ними в предварительный сговор. Габов А.Г. взял у Шилова Б.Н. паспорт для изготовления в нем фиктивной регистрации в г.Златоусте, а также поручил Шилову Б.Н. получить кредит на основании подложных документов и похитить денежные средства, полученные в банке в качестве кредита, после чего передать деньги ему. В первой декаде марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, изготовил и передал Габова А.Г. подложный документ на имя Шилова Б.Н.: справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, с оттиском печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст», содержащую недостоверные сведения о месте работы Шилова Б.Н. – «Южно-Уральская дирекция тяги. Структурное подразделение дирекции тяги. Филиал ОАО «РЖД»» и его доходы за 12 месяцев 2013 года, составляющие 443394 рубля 18 копеек. В первой декаде марта 2014г., точная дата следствием не установлена, в утреннее время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес>, имеющимися у него поддельными штампами и печатями поставил в паспорте Шилова Б.Н. оттиск штампа о регистрации в г.Златоусте, а в справке формы 2-НДФЛ оттиск штампа «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст» и передал документы Дякину О.В., которая в оттиск штампа о регистрации паспорта на имя Шилова Б.Н., собственноручно внесла запись «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ» и подписала, имитируя подпись сотрудника ОУФМС, т.е. внесла сведения не соответствующие действительности, а в справку 2-НДФЛ за 2013 год с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Шилова Б.Н., в графе «Налоговый агент», лично, собственноручно внесла запись «Начальник ОУОУ ЗПЗ ФИО34», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись начальника бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Габов А.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякину О.В. доставил Шилова Б.Н. к дому <адрес>, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Дякину О.В. проинструктировала Шилова Б.Н. относительно оформления кредита, передала ему справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2013 год, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. Шилов Б.Н. зашел в операционный зал ЗАО «Райффайзенбанк», где обратился к сотруднику банка ФИО33, которой сообщил о своем желании оформить кредит на сумму 300 000 рублей и предъявил документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в г.Златоусте Челябинской области и поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленную ему Дякину О.В., согласно которой он является сотрудником «Южно-Уральской дирекции тяги. Структурного подразделения дирекции тяги. Филиал ОАО «РЖД» и его доход по месту работы за 12 месяцев 2013 года составил 443394 рублей 18 копеек. Шилов Б.Н., являясь пенсионером, предоставил в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманул ФИО33 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревался и не имел материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО33, осмотрев предоставленные Шмлов Б.Н. документы, обнаружила, что справка о доходах формы 2-НДФЛ за 2013 год оформлена неправильно, доход за 2014 год не указан. По указанному основанию сотрудник банка ФИО33 отказала Шилову Б.Н. в оформлении кредита. Продолжая свои действия, Габов А.Г. заказал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изготовить на Шилова Б.Н. справку о доходах формы 2-НДФЛ за 2014 год. В первой декаде марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, подготовило и передало Габова А.Г. подложный документ на имя Шмлов Б.Н.: справку о доходах физического лица за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ, с оттиском печати «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст», содержащую недостоверные сведения о месте работы Шилова Б.Н. – «Южно-Уральская дирекция тяги. Структурное подразделение дирекции тяги. Филиал ОАО «РЖД»» и его доходы за ДД.ММ.ГГГГ составляющие 81216 рублей 68 копеек. В первой декаде марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время Габов А.Г., находясь по адресу: <адрес>, имеющимся у него поддельным штампом, в справке формы 2-НДФЛ поставил оттиск штампа «Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Южно-Уральской дирекции тяги» и передал справку формы 2-НДФЛ за 2014 год на имя Шилова Б.Н. Дякину О.В., которая в справку 2-НДФЛ за 2014 год с несоответствующими действительности сведениями о фиктивной платежеспособности Шилова Б.Н., в графе «Налоговый агент», лично, собственноручно внесла запись «Начальник ОУОУ ЗПЗ ФИО34», не соответствующую действительности и подписала справку, имитируя подпись начальника бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габов А.Г. на автомобиле «<данные изъяты>, под его управлением, совместно с Дякину О.В. доставили Шмлов Б.Н. к дому №10»а» по 1 линии пр.Гагарина в г.Златоусте, где находился операционный офис ЗАО «Райффайзенбанк». Дякину О.В. проинструктировала Шилова Б.Н. относительно оформления кредита, передала ему две поддельные справки о доходах физического лица формы 2НДФЛ, паспорт с фиктивной регистрацией в г.Златоусте и предоставила информацию об «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», а именно: ее местонахождение, фамилию начальника, контактный телефон и другую информацию, необходимую для заполнения анкеты в банке. Шилов Б.Н. зашел в операционный зал ЗАО «Райффайзенбанк», где обратился к сотруднику банка ФИО33, которой сообщил о своем желании оформить кредит и предъявил документы, необходимые для оформления кредита, в том числе паспорт гражданина РФ на свое имя с поддельной регистрацией в <адрес>, поддельную справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную справку о доходах физического лица за 2014 год № от 06 март а 2014 года предоставленные ему Дякину О.В., согласно которым он является сотрудником «Южно-Уральской дирекции тяги. Структурного подразделения дирекции тяги. Филиал ОАО «РЖД» и его доход по месту работы за 12 месяцев 2013 года составил 443394 рубля 18 копеек, а за ДД.ММ.ГГГГ составил 81216 рублей 68 копеек. Шилов Б.Н. для получения потребительского кредита сообщил ФИО33 недостоверные сведения о месте работы и размере его заработной платы в «Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст», полученные им от Дякину О.В. При этом Шилов Б.Н., являясь пенсионером, предоставил в банк заведомо ложные и недостоверные сведения, обманул ФИО33 относительно места работы и наличия постоянного дохода, а также относительно своих намерений, так как не намеревался и не имел материальной возможности оплачивать кредит. Введенная в заблуждение ФИО33 оформила от имени Шилова Б.Н. согласие на обработку персональных данных, но программа банка не опознала клиента. ФИО33 передала сведения в службу безопасности банка. После чего, Габов А.Г., Дякину О.В. и Шилов Б.Н. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
В результате совместных и согласованных действий Габов А.Г., Дякину О.В., Самарин Е.В., Мочалову Н.С., Шакурову Е.Р., Кожевникову Г.Н., Шилов Б.Н. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество в сфере кредитования, похитив денежные средства ЗАО «Райффайзенбанка» и причинив ущерб в сумме 1068000 рублей, а также похитив денежные средства ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банка» и причинив материальный ущерб в сумме 213232 рубля.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Габовым А.Г., Дякиной О.В., Самариным Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р., Шиловым Б.Н.
Подсудимые Габов А.Г., Дякина О.В., Самарин Е.В., Мочалова Н.С., Кожевникова Г.Н., Шакурова Е.Р., Шилов Б.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Габова А.Г., Дякиной О.В., Самарина Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р., Шилова Б.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, суд считает необходимым снизить сумму причиненного ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банка» материального ущерба до 213232 рублей, так как из описания преступного деяния, приведенного в обвинительном заключении, следует, что Мочалова Н.С. после получения денежных средств вернула в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банка» в качестве первоначального взноса 10000 рублей, причинив ущерба«Хоум Кредит энд Финанс Банка» ущерб на сумму 213232 рубля.
Кроме того, из обвинения Самарину Е.В., Мочаловой Н.С., Шакуровой Е.Р., Кожевниковой Г.Н., Шилова Б.Н. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак организованной группой, как необоснованно вмененный в вину подсудимым.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа представляет собой разновидность соучастия с предварительным соглашением, которой свойственны профессионализм и большая степень устойчивости, которая предполагает наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступлений.
Однако, как следует из описания преступного деяния, приведенного в обвинительном заключении и в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, видно, что роль Самарина Е.В., Мочаловой Н.С., Шакуровой Е.Р., Кожевниковой Г.Н., Шилова Б.Н., которых подыскивал Габов А.Г., заключалась лишь в подписании кредитных договоров и получении денежных средств. Никаких других вопросов, связанных с оформлением на них кредитных договоров, с целью хищения денежных средств, они не решали, подготовку к совершению преступления не вели.
Таким образом, установленные фактические обстоятельства преступления свидетельствуют лишь о наличии предварительного сговора между Самариным Е.В., Мочаловой Н.С., Шакуровой Е.Р.,Кожевниковой Г.Н. и Шилова Б.Н., с одной стороны, а также Габовым А.Г. и Дякиной О.В., с другой стороны.
При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий подсудимых остается согласно обвинительного заключения по ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах действия подсудимых Самарина Е.В., Мочаловой Н.С., Шакуровой Е.Р., Кожевниковой Г.Н., Шилова Б.Н. по хищению денежных средств, следует расценивает как совершенные группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать по ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из обвинения подсудимым Габову А.Г. и Дякиной О.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, как необоснованно вмененный в вину, так как преступление они совершили в совтаве организованной группы.
При этом также не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий подсудимых Габова А.Г. и Дякиной О.В. остается согласно обвинительного заключения по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Габова А.Г. и Дякиной О.В. по ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает: в отношении
Габова А.Г.- вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, его явки с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Дякиной О.В. – вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, ее явки с повинной, ранее не судима, характеризуется положительно.
Самарина Е.В. – вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Мочаловой Н.С. – вину признала и активно способствовала раскрытию преступления., характеризуется положительно, ранее не судима.
Шакуровой Е.Р. – вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей,, характеризуется положительно, ранее не судима.
Кожевниковой Г.Н. - вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Шилова Б.Н. – вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых судом не установлено.
Учитывая, что Мочалова Н.С., Кожевникова Г.Н., Шакурова Е.Р., Шилов Б.Н., Самарин Е.В. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Габов А.Г. и Дякина О.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимых и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования о возмещении материального вреда ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму 330000 рублей признаны подсудимыми Габовым Г.А., Дякиной О.В. и Кожевниковой Г.Н., ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму 353000 рублей, признаны подсудимыми Габовым Г.А., Дякиной О.В. и Самариным Е.В., ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму 385000 рублей, признаны подсудимыми Габовым Г.А., Дякиной О.В. и Шакуровой Е.Р., и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимых, направленных на хищение денежных средств.
Исковые требования о возмещении материального вреда ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 223232 рублей признаны подсудимыми Габовым А.Г., Дякиной О.В. и Мочаловой Н.С., но подлежат удовлетворению частично, так как согласно описания преступного деяния Габов А.Г., Дякина О.В. и Мочалова Н.С. похитили денежные средства, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 213232 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Габова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Дякину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Самарина Е.В., Мочалову Н.С., Кожевникову Г.Н., Шакурову Е.Р. и Шилова Б.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Габову А.Г., Дякиной О.В., Самарину Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р. и Шилову Б.Н. считать условным, с испытательным сроком: Габову А.Г. на 2 (два) года, Дякиной О.В. на 1 (один) год 6 (шесть) мессяцев, Самарину Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р. и Шилову Б.Н. на 1 (один) год каждому, обязав каждого не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Аши от 18 апреля 2014 года в отношении Самарина Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Габова А.Г., Дякиной О.В., Самарина Е.В., Мочаловой Н.С., Кожевниковой Г.Н., Шакуровой Е.Р., Шилова Б.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ЗАО «Райффайзенбанк» удовлетворить.
Взыскать с Габова А.Г., Дякиной О.В. и Кожевниковой Г.Н. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Райффаайзенбанк» 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с Габова А.Г., Дякиной О.В. и Самарина Е.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Райффаайзенбанк» 353000 (триста пятьдесят три тысячи) рублей.
Взыскать с Габова А.Г., Дякиной О.В. и Шакуровой Е.Р. солидарно в счет возмещения материального вреда в пользу ЗАО «Райффаайзенбанк» 385000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей.
Исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о возмещении материального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Габова А.Г., Дякиной О.В. и Мочаловой Н.С. солидарно в счет возмещения вреда в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 213232 (двести тринадцать тысяч двести тридцать два) рубля.
Вещественные доказательства: печатку из металла желтого цвета находящуюся на хранении в кассе МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, обратить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: женскую кофту, изъятую у Мочалову Н.С. находящуюся на хранении в камере хранения МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, возвратить Мочалову Н.С.
Вещественные доказательства: паспорт на имя Шилова Б.Н. № выданный Отделом УФМС России по Иркутской области в г.Братске и Братском районе ДД.ММ.ГГГГ с регистрацией в г.Златоусте, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: паспорт на имя Самарина Е.В. № выдан отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с регистрацией в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт на имя Кожевниковой Г.Н. № выдан отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с регистрацией в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: должностную инструкцию менеджера по продажам ФИО33, должностную инструкцию менеджера по продажам ФИО30, должностную инструкцию старшего менеджера по продажам ФИО25, согласие на обработку персональных данных Шилова Б.Н., справку о доходах физического лица за 2013 год на имя Шилова Б.Н., справку о доходах физического лица за 2014 год на имя Шилова Б.Н., выписку из протокола № ЗАО «Райффайзенбанка», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ЗАО «Райффайзенбанку», генеральную лицензию ЗАО
«Райффайзенбанка», свидетельство ФНС о регистрации юридического лица
ЗАО «Райффайзенбанка», уведомление ФНС о постановке на учет ЗАО
«Райффайзенбанка», свидетельство ФНС о постановке на учет ЗАО «Райффайзенбанка» и присвоении ИНН, копию расписки о получении
кредитной карты Кожевниковой Г.Н., копию расписки о получении
кредитной карты Шакуровой Е.Р., должностную инструкцию кредитного
специалиста ООО «ХКФ Банк», протокол № заседания совета
директоров ООО «ХКФ Банк», приказ о переводе работника на другую
работу, свидетельство ФНС о внесении записи в гос.реестр юридического
лица ООО «ХКФ Банк», устав ООО «ХКФ Банк», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-316/14г.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО32, паспорт на имя Шакурову Е.Р., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: наручные часы «ОМАХ», сотовый телефон «НОКИА» в корпусе серого цвета ИМЕЙ-код № с сим – картой оператора «Билайн» аб.номер №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, обратить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: оснастка для штампа черного цвета прямоугольной формы с приклеенным к нему силиконовым штампом с надписью: « ОУФМС Росси по Челябинской области в городе Златоусте ЗАРЕГИСТРИРОВАН «__»____________г. Подпись____»; 11 силиконовых штампов прямоугольной формы с надписями: « ОУФМС Росси по Челябинской области в городе Златоусте СНЯТ С РЕГИСТРАЦИООННОГО УЧЕТА «__»____________г. Подпись____»; «Локомотивное депо Челябинского отделения железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» переименовано в Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала открытого акционерного общество «Российские железные дороги» с 01.01.2009г. основание приказ № от 11.11.2008г.»; «Железнодорожная станция Златоуст структурная единица Челябинского отделения филиала ФГУП «Южно-Уральская железная дорога МПС РФ»; «Локомотивное депо Златоуст Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; « Коммерческая тайна экз.№_______________»; « Эксплуатационное локомотивное депо Златоуст Южно-Уральской дирекции тяги структурного подразделения Дирекции тяги-филиала ОАО «Российские железные дороги» 456 205 Челябинская область г.Златоуст <адрес> № в филиале «ТрансКредитБанка» г.Челябинск №; «Филиал Государственного унитарного предприятия «Южно-Уральская железная дорога» Министерства путей сообщения Российской Федерации «Энергомонтажный поезд №» переименован в «Энергомонтажный 4№ филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Южно-Уральская железная дорога» Министерства путей сообщения Российской Федерации на основании приказа начальника Южно-Уральской железной дороги от ДД.ММ.ГГГГ №№ « Челябинская область ПВС Ашинского ГОВД Кропачевского поселкового отделения милиции СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА «____»____________ г. Подпись_______________»; «СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРАМ»; « КОПИЯ ВЕРНА»; « Златоустовское отделение дороги»; 5 силиконовых штампов круглой формы с надписями: «Челябинский центр организации работы железнодорожных станций ОАО РЖД»; « Отдел кадров. Златоустовское отделение Южно-Уральской ж.д.»; « Эксплуатационное Локомотивное депо Златоуст ОАО РЖД»; «Отдел управления персоналом ОАО РЖД»; « Энергомонтажный поезд. ОАО РЖД»; подушку для штампов круглой формы; подушка для штампом прямоугольной формы «horsе»; упаковка с чернильными баллонами черного цвета для перьевой ручки; подушка для штампа прямоугольной формы «trodat»; оснастка для штампа черного цвета прямоугольной формы; оснастка для штампа черного цвета круглой формы; ручка черного цвета с гелевыми чернилами черного цвета; ручку черного цвета с пером, заправленная баллоном черного цвета; баллон из-под чернил, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: лист бумаги с рукописным текстом должности по работе, номерами контактных телефонов, адресом в г.Златоусте (для Кожевниковой Г.Н.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: кредитные досье на Мочалову Н.С., находящееся на хранении у представителя ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», считать возвращенным по принадлежности
Вещественные доказательства: кредитное досье на Шакурову Е.Р., Кожевникову Г.Н., Самарина Е.В., находящиеся на хранении у представителя ЗАО «Раффайзенбанк», считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с номерами №, детализацию телефонных соединений с номера № детализацию телефонных соединений с номера №, детализацию телефонных соединений с номера №, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.246 тома,7, оставить на хранение в уголовном деле № г.
Вещественные доказательства: лист бумаги из ежедневника с текстом: «ФИО7 жена тел.№» «домашний стационарный №. Брат Шилов В. Н.» «мой сотовый №» «рабочий стационарный № Отдел кадров» «начальник ФИО9» «<адрес>» «локомотивное депо БЧ-1 пом.машиниста тепловоза», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВ РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения каждому копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014