Приговор от 21 апреля 2014 года №1-316/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-316/14 ПРИГОВОР
    ИА1
 
    00.00.0000 года Х
 
    Октябрьский районный суд Х в составе
 
    председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Х: А3
 
    подсудимого: А2
 
    защитника: адвоката коллегии адвокатовХ «Октябрьская» А4, представившего ордер У от 00.00.0000 года, удостоверение У
 
    при секретаре: А5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А2, родившегося 00.00.0000 года в районном поселке Х, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего водителем у Индивидуального предпринимателя на автобусном маршруте №38, проживающего по Х «а»-Х. Х, ранее судимого, осужден:
 
    1).00.00.0000 года Октябрьским районным судом Х по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
 
    00.00.0000 года Советским районным судом Х освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 14 дней,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.207 УК РФ, 207 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    А2 дважды совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года в 21 час 07 минут у А2, находящегосяв состоянии алкогольного опьянения в Х,расположенного по Х, внезапно возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, А2, находясь по вышеуказанному адресу с сотового телефона с абонентским номером У позвонил на специальную линию «02» в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» умышленно, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий, ложное, сообщил, что его супруга заложила бомбу в Х,расположенного по Х.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года в 20 часов 50 минут у А2, находящегосяв состоянии алкогольного опьянения в Х,расположенного по Х, внезапно возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, А2, находясь по вышеуказанному адресу с сотового телефона с абонентским номером У позвонил на специальную линию «02» в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» умышленно, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий, ложное, сообщил, что его знакомый А6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Х,расположенного по Х, собирается все взорвать.
 
    В судебном заседании А2 с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. А2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное А2, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по каждому преступлению, совершенному 00.00.0000 года и 00.00.0000 года следует квалифицировать по с. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При определении меры наказания А2 суд учитывает, что данные преступления относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что А2 характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, занимается общественно- полезным трудом.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающего и отягчающее наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наказание по приговору от 00.00.0000 года отбыто, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    А2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.207 УК РФ и назначить наказание по ст.207 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения А2 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях №51- хранить в Отделе полиции У МУ МВД России «Красноярское». Аудиозапись по факту сообщения о готовящемся взрыве, на съемном носителе DVD- R диске- хранить при деле. Сотовый телефон «Wi –Fi» с сим- картой компании «МТС» с абонентским номером У- оставить в распоряжении А2
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке вХвой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Х.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова