Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело № 1-316/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2014 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимой Ильиной Е.П., защитника Ивановой И.А., представившей удостоверение № 327 и ордер № 026407, при секретаре Антоненковой Л.В., а также потерпевшей ЖТН рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившейся <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Ильиной Е.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
05 января 2014 года около 22 часов 30 минут Ильина Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в большой комнате по месту своего жительства, по адресу: Великий <адрес> на почве личных неприязненных отношений к ЖТН и желая причинить последней тяжкий вред здоровью, выхватила из рук ЖТН напильник и умышленно нанесла ей один удар напильником в область грудной клетки справа, чем причинила ЖТН телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, по срединной линии на уровне 2-го межреберья, с направлением раневого канала косо сверху вниз, проникающей в грудную клетку с повреждением средней доли правого легкого, которым был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Ильина Е.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.
Поскольку подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. "з", "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, поскольку потерпевшая, находясь в квартире у подсудимой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с подсудимой, взяла с кухни напильник, зашла в комнату и начала им размахивать перед лицом Ильиной Е.П., что явилось одной из причин причинения потерпевшей телесного повреждения.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и признание ею своей вины, и оказание подсудимой помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления тем, что вызвала скорую помощь, преклонный возраст подсудимой, болезненное состояние её здоровья.
Кроме этого, суд принимает во внимание, что Ильина Е.П. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, <данные изъяты>
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:
При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимая признается виновной, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не должен превышать 3 лет 6 месяцев.
Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимой наказание условно.
Кроме того, с учетом обстоятельств происшедшего, суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами: спортивные брюки "AGI" черного цвета с оранжевыми вставками, оранжевая футболка "C&HFashion" размером ХХL, возвращенный на ответственное хранение Ильиной Е.П., оставить для дальнейшего использования Ильиной Е.П.; матерчата куртка темно-зеленого цвета "JOY" 36 размера, бумажная салфетка, спортивные штаны темно-синего цвета "JunWei", возвращенные на ответственное хранение ЖТН оставить ей для дальнейшего распоряжения; медицинская карта стационарного больного №272 на имя ЖТН., 15.01.1958 года рождения, возвращенная на ответственное хранение в ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница", оставить для дальнейшего распоряжения в ГОБУЗ "НОКБ", металлический напильник, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Выплаченное вознаграждение адвокату Ивановой И.А. в размере 550 рублей за 1 день их участия в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ильину Е.П. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью, установленной государственным органом, осуществляющим исправление условно осужденного, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ильиной Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: спортивные брюки "AGI" черного цвета с оранжевыми вставками, оранжевая футболка "C&HFashion" размером ХХL, возвращенный на ответственное хранение Ильиной Е.П., оставить для дальнейшего использования Ильиной Е.П.; матерчата куртка темно-зеленого цвета "JOY" 36 размера, бумажная салфетка, спортивные штаны темно-синего цвета "JunWei", возвращенные на ответственное хранение ЖТН оставить ей для дальнейшего распоряжения; медицинская карта стационарного больного №272 на имя ЖТН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвращенная на ответственное хранение в ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница", оставить для дальнейшего распоряжения в ГОБУЗ "НОКБ", металлический напильник, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий