Приговор от 23 апреля 2014 года №1-316/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                  Дело № 1-316/14
 
                                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И., с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимой Киселевой А.С., защитника – адвоката Дворовенко И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Киселевой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", имеющей ....., "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, судимой:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом АДРЕС по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
 
          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
        Киселева А.С. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 15 минут, Киселева А.С., находясь в торговом зале ТЦ «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из покупательской тележки, находящейся около ФИО, принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2 050 рублей, серьгами стоимостью 2 000 рублей, цепочкой стоимостью 2 000 рублей, и, спрятав ее под свою одежду, пошла по торговому залу, намереваясь причинить своими противоправными действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму 8 050 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца Киселева А.С. не смогла, так как была остановлена сотрудниками охраны ТЦ «наименование».
 
    В судебном заседании подсудимая вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО (согласно телефонограмме) и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Киселева А.С. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Действия Киселевой А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Киселевой А.С., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Киселевой А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
 
    Киселева А.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселевой А.С., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Киселевой А.С., судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Киселевой А.С., также не усматривает оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ, поскольку считает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновной следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Киселеву А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ..... районного суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Киселевой А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Киселевой А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -сумку бежевого цвета, денежные средства, цепочку, серьги, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
        Судья                                           Кушниренко А.В.