Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело №1-316/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 27 мая 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием заместителя Рубцовского транспортного прокурора Романовича М.А., адвоката Ткаченко Д.М., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Борисова И.М., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Борисова И.М., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 20 часов 30 минут ***.2014г., Борисов И.М. решил приобрести в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Борисов И.М., не позднее 20 часов 30 минут ***.2014г., в неустановленном месте на территории ..., действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел, с целью последующего личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой не менее 0,31 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
После этого Борисов И.М., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вещества для последующего личного употребления поместил наркотическое средство в карманы своей одежды и стал удерживать его при себе, не имея на то соответствующего разрешения, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Вышеуказанное наркотическое средство Борисов И.М. принес в квартиру по адресу: ..., где Борисов И.М. в этот же день не позднее 20 часов 30 минут ***.2014г. в ходе проведения обыска по уголовному делу был задержан и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст.Рубцовск, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Рубцовск по адресу: .... Там, в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут ***.2014г. в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное наркотическое средство у Борисова И.М. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта от ***.2014г. данное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 0,31 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.
Подсудимый Борисов И.М. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Борисову И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который не судим, по месту регистрации и месту жительства характеризуется участковыми уполномоченными полиции – <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>., состояние его здоровья и <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Борисову И.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года, в течение которого обязать Борисова И.М. ежемесячно два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Рубцовск по ... в г.Рубцовске, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков