Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело №1-316/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 05 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г.Домодедово Ермакова А.В.,
подсудимого Собирова С.С.,
защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОБИРОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, со средним образованием, работавшего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Собирова С.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2014 года, в 22 часа 59 минут, Собиров С.С., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», при оформлении рейса № авиакомпании «Таджик Эйр», вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Худжанд», предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 26.04.2012г. ФМС № на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который получен на основании недействительного паспорта гражданина РФ № 543702, выданного 24.04.2009г. ОУФМС по <адрес> на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <адрес>, о том, что паспорт выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Подсудимый Собиров С.С., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом.
Подсудимый Собиров С.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Собиров С.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Собиров С.С. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО12, заграничный паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО13, электронный билет, посадочный талон, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить при деле. Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Собирову С.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОБИРОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Собирову С.С., в виде личного поручительства отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО15, заграничный паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО16, электронный билет, посадочный талон, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук