Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/14
Дело № 1-316/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> края ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № 1324, ордер № от 21.05.2014г.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>-д, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего сотрудником службы безопасности ООО «<данные изъяты>», судимого:
- 25.05.2012г. приговором Фокинского гарнизонного военного суда по ч.1 ст. 335, ч.1 ст. 335, ч.1 ст. 335, ч.1 ст. 335, п. «б» ч.2 ст.335, п. «б» ч.2 ст. 335, п. «б» ч.2 ст. 335, п. «д» ч.2 ст. 335, п. «д» ч.2 ст. 335, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части без штрафа;
- 16.08.2012г. приговором Фокинского гарнизонного военного суда по ч.1 ст. 335, п. «б» ч.2 ст. 335, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 24.07.2013г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 07.04.2014г., примерно в 15 часов 15 минут, находясь по <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № 799-Д от 21.04.2014г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,798 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,151 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № 791-Д от 13.04.2014г.) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 1,185 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,223 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г., изъятая смесь наркотического средства составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, перевез из поселка <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где умышленно, будучи в состоянии наркотического опьянения хранил до 05 часов 40 минут 13.04.2014г., когда оно было обнаружено и изъято в ходе досмотра транспортного средства сотрудниками полиции по адресу: <адрес>-а.
В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО1 совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
ФИО1 судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, отбытому им реально, преступление совершил в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости. Вместе с тем, по месту регистрации и месту работы ФИО1 характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учетах в КНД, ПНД не состоит, трудоустроен, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет место жительства и зарегистрирован на территории <адрес>.
Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц, в день, установленный инспектором, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением необходимости обращения в лечебные учреждения, исполнения служебных обязанностей, не посещать увеселительных заведений.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК № 791-Д – хранить при уголовном деле, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,440 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, на момент постановления приговора отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Склизков