Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-316-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 8 апреля 2014 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Багатурия Л.П.,
подсудимого Санникова .... ранее не судимого;
мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-316-14 в отношении Санникова .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Санников незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года около 15 часов 30 минут Санников, находясь на остановке общественного транспорта .... г.Иркутска, обнаружил на земле полимерный пакет с девятью бумажными свертками с находящимся в них наркотическим средством- смесь, содержащую героин. У Санникова возник умысел на приобретение данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей героин, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, осознавая, что данная смесь, является наркотическим средством -героин, Санников взял, тем самым приобрел 9 бумажных свертков с изготовленным неизвестным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,7962 грамма, что является значительным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, передвигаясь по остановке общественного транспорта .... с 15 часов 30 минут 19 февраля 2014 года до 15 часов 50 минут 19 февраля 2014 года, до его задержания сотрудниками полиции и доставления в ОП-3 УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, б.Рябикова, д. 45 «б», где 19 февраля 2014 года в 16 часов 30 минут, указанное наркотическое средство у Санникова было обнаружено и изъято.
Подсудимый Санников при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Санников, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Санников поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.
В судебном заседании подсудимый Санников показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Санникова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Санникова у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Санникова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Санникову в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их.
При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который имеет все условия для нормальной жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Санникову наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Санникову более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ, учитывая имущественное положение подсудимого, который не трудоустроен, считая, что назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать социальной адаптации подсудимого, позволит иметь постоянный законный источник дохода.
....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санникова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Санникову .... – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: