Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 октября 2020 года №1-315/2020

Дата принятия: 29 октября 2020г.
Номер документа: 1-315/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 октября 2020 года Дело N 1-315/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя Андросенко Е.А.
подсудимой Логвиновой Ж.Д.
защитника в ее интересах адвоката Головнева И.Ф.
потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Логвиновой Жанны Дмитриевны, <данные изъяты>, ранее судимой 21.05.2020 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, п."б,в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, п."г" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 февраля 2020 года в период с 11 час 00 мин до 12 час 00 мин Логвинова Ж.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руками вырвала деревянную доску задней стенки принадлежащей Х. хозяйственной постройки, предназначенной для хранения материальных ценностей, расположенной во дворе дома <адрес>, незаконно проникнув через образовавшийся в стене проем в помещение хозяйственной постройки, откуда похитила принадлежащее Х. имущество: две помпы от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей; масляный насос от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 1000 рублей; блок цилиндров двигателя марки ЗМЗ-514 от автомобиля "УАЗ" стоимостью 17500 рублей; рабочую головку блока цилиндров с коллектором от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 4500 рублей; карбюратор от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 500 рублей; рабочую головку блока цилиндра от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 2500 рублей; блок двигателя от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 6000 рублей; коленчатый вал от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 5000 рублей; четыре поршня от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, стоимостью 600 рублей каждый общей стоимостью 2400 рублей. Похищенное имущество Логвинова Ж.Д. сложила за помещением указанной хозяйственной постройки, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. значительный имущественный ущерб в размере 40000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Логвиновой Ж.Д., заявленному ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Логвинова Ж.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Логвинова Ж.Д. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Головнев И.Ф. и потерпевший Х. согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Логвиновой Ж.Д. суд квалифицирует по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Логвинова Ж.Д. совершила умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимой установлено, что Логвинова Ж.Д. на момент совершения преступления не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей 2012, 2010 и 2011 г.рождения, имеет регистрацию на территории <адрес>, проживает <адрес> с семьей, по месту регистрации и по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, официально не трудоустроена, являясь трудоспособной.
Обстоятельствами, смягчающими Логвинвой Ж.Д. наказание, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие троих малолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания Логвиновой Ж.Д., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Логвиновой Ж.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Логвиновой Ж.Д. преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Приговор Володарского районного суда г.Брянска от 21.05.2020 года в отношении Логвиновой Ж.Д. подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Головневу И.Ф. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логвинову Жанну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Логвиновой Ж.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор Володарского районного суда г.Брянска от 21.05.2020 года в отношении Логвиновой Ж.Д. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- две помпы от автомоиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, масляный насос от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, блок цилиндров двигателя марки ЗМЗ-514 от автомобиля "УАЗ", рабочую головку блока цилиндров с коллектором от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, карбюратор от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, рабочую головку блока цилиндров от автомобиля "Ауди 80", 1989 г.выпуска, - оставить по принадлежности Х.,
- компакт-диск DVD-R с видеозаписью от 13.02.2020 года - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Головневу И.Ф. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →