Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 июля 2020 года №1-315/2020

Дата принятия: 03 июля 2020г.
Номер документа: 1-315/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 июля 2020 года Дело N 1-315/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Лебедева Н.С.,
защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение N и ордер N от 24.04.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лебедева Н. С., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2019 года около 14 часов у Лебедева Н.С., находящегося дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления на <адрес> а также дальнейшего незаконного хранения данного наркотического средства и незаконного изготовления из него наркотического средства - масла каннабисса (гашишного масла) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью реализации задуманного, Лебедев Н.С. в конце сентября 2019 года около 20 часов прибыл на поле, расположенное в вышеуказанном месте, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления путем ручного сбора собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 519,3 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего, храня при себе, принес вышеуказанное наркотическое средство к нежилому помещению (далее - тепляк), расположенному по адресу: <адрес>, где поместил для дальнейшего хранения под навесом тепляка в ограде по вышеуказанному адресу и незаконно хранил до 16 марта 2020 года.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Лебедев Н.С. 16 марта 2020 года около 17 часов из ранее незаконно приобретенного наркотического средства -каннабис (марихуана) массой более 519,3 грамм в тепляке по <адрес>, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, известным ему способом путем химической и термической обработки с использованием растворителя и последующим выпариванием незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,058 гр., которое незаконно хранил там же до момента изъятия сотрудниками полиции.
16 марта 2020 года около 19 часов 30 минут Лебедев Н.С. был застигнут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району на месте незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). В период времени с 20:20 до 21:15 часов сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия -тепляка, расположенного по <адрес> Забайкальского, края изъяты наркотические средства принадлежащие Лебедеву Н.С.: каннабис (марихуана) общей массой 519,3 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,058 грамма.
Наркотические средства -масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ", наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,058 грамм, относиться к значительному размеру, каннабис (марихуана) общей массой 519,3 гр. относиться к крупному размеру.
Лебедев Н.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лебедеву Н.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лебедев Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Лебедева Н.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 135), поэтому суд признает подсудимого Лебедева Н.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лебедев Н.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 133), на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 135,136), по месту жительства матерью, участковым уполномоченным, соседями, администрацией сельского поселения "Маккавеевское" характеризуется положительно (л.д. 139-140, 141, 142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву Н.С., суд признает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая личность Лебедева Н.С., который ранее не судим, социально адаптирован, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Лебедеву Н.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Лебедеву Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Лебедев Н.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 15 мая 2020 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения необходимо отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуаной) общей массой 519,3 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,058 гр., смывы, электрическую плиту, бутылку, фрагмент бутылки с наслоениями, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лебедева Н.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в 2 месяца.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуаной) общей массой 519,3 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,058 гр., смывы, электрическую плиту, бутылку, фрагмент бутылки с наслоениями, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Меру пресечения Лебедеву Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →