Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 августа 2018 года №1-315/2018

Дата принятия: 21 августа 2018г.
Номер документа: 1-315/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 августа 2018 года Дело N 1-315/2018
Дело N 1-315/2018
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "21 " августа 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Якимовой Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Соболева А.В.
адвоката Ильиной М.С., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Соболева А.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Соболев А.В. 25 августа 2017 года в 18 часов 00 мнут находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел произрастание дикорастущего растения конопли. В этот момент у Соболева А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью дальнейшего его употребления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью его личного употребления, и из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, Соболев А.В. в период времени с 18 часов 00 минут 25 августа 2017 года до 18 часов 05 минут 25 августа 2017 года путем ручного сбора листьев растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,9 гр. на указанном участке местности, которое поместил в стеклянную банку.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Соболев А.В. в период времени с 18 часов 05 минут 25 августа 2017 года до 18 часов 15 минут 25 августа 2017 года перенес наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,9 гр. находящееся в стеклянной банке к забору участка без номера, расположенного в последнем ряду, крайней улицы без названия, с южной стороны ДНТ "Русь" СП "Смоленское" Читинского района, Забайкальского края, где продолжил незаконно хранить с целью личного употребления без цели сбыта до 14 часов 30 минут 05 мая 2018 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Соболев А.В. указанное наркотическое средство, в период времени с 14 часов 30 минут 05 мая 2018 года до 15 часов 00 минут 05 мая 2018 года поместил в салон автомашины марки "Тойота Камри" с государственным регистрационным знаком N на чем проследовал на участок местности, расположенный в восточном направлении трассы 7 км. Амур ФАД Р-297 на 7 км. сообщением "Чита-Хабаровск" Читнского района, Забайкальского края, где был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, где в 16 часов 05 мая 2018 года в ходе проверки документов пассажир Л., выбросил, не принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 109,9 гр. из салона автомашины в восточном направлении от автомашины.
05 мая 2018 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 100 м. от АЗС "Роснефть" трассы "Амур ФАД Р-297" на 7 км. трассы "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края наркотическое средство каннабис (марихуна), массой 109,9 гр. было изъято сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району. Наркотическое средство - Каннабис (марихуна), внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", (список 1) утвержденный постановлением Правительства РФ N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ". Согласно постановлению Правительства РФ N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотические средства- каннабис (марихуана) массой 109,9 гр. относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Соболев А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ильина М.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Соболевым А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Соболеву А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Соболев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Соболева А.В. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Соболева А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, в КНД, состоит в гражданском браке имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту прохождения службы в войсковой части N характеризуется положительно, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая сведения о личности подсудимого, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Соболеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 109,9 гр., смывы с рук Соболева А.В. и Л., контрольные смывы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Соболева А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев возложив на осужденную обязанность: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Соболеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 109,9 гр., смывы с рук Соболева А.В. и Л., контрольные смывы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Ильиной М.С. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →