Приговор от 16 мая 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-315/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 16 мая 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Гиматдинова Р.Р.,
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гиматдинова Р.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, в АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 08.04.2005 Новоалтайским городским судом Алтайского края, с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02.10.2012, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился 05.05.2006 по постановлению от 25.04.2006 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня,
 
    2) 14.08.2006 Новоалтайским городским судом Алтайского края, с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02.10.2012, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободился 18.09.2007 по постановлению от 07.09.2007 условно-досрочно на 4 месяца 28 дней,
 
    3) 21.01.2008 Новоалтайским городским судом Алтайского края, с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02.10.2012, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 11.06.2013 по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 31.05.2013 условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 29 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гиматдинов Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в период с 15 часов до 16 часов 30 минут в АДРЕС, местный житель Гиматдинов, находясь <данные изъяты>, в своей АДРЕС в АДРЕС, достоверно зная, что у его соседки ФИО6, проживающей в АДРЕС в АДРЕС, всегда имеются деньги, так как неоднократно занимал их у нее в долг, решил, незаконно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершить на ФИО6 разбойное нападение, с целью открытого хищения денежных средств и какого-либо ее имущества, для дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, осознавая общественно опасный, преступный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая этого, ДАТА в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, находящийся <данные изъяты>, Гиматдинов Р.Р., взял у себя в квартире кухонный нож, подошел к АДРЕС в АДРЕС, где проживала ФИО6 и под предлогом возвращения долга, вошел в ее квартиру. Находясь в квартире ФИО6, Гиматдинов Р.Р., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил левой рукой ФИО6 за горло, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал ей нож, держа его в правой руке, после чего незаконно потребовал от ФИО6 передачи ему денежных средств, при этом повалил ее на пол и стал душить, при этом ФИО6 испытала физическую боль и стала задыхаться. ФИО6, видя находящегося в <данные изъяты> и агрессивно настроенного Гиматдинова, понимая, что они вдвоем находятся в квартире и оказать ей помощь некому, угрозы Гиматдинова восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала оказывать ему активное сопротивление, при этом выхватила у него из руки кухонный нож и попыталась им защититься, однако сделать этого не смогла и Гиматдинов отобрав у нее нож, вновь высказал незаконные требования передачи ей денег или иного ценного имущества. ФИО6,, понимая, что Гиматдинов настроен решительно, опасаясь приведения угроз в исполнение, пояснила, что денег у нее в настоящее время нет. Гиматдинов Р.Р., понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, которая осознает открытый характер его преступных действ, игнорируя данное обстоятельство, незаконно потребовал у ФИО6 переда-радиоприемника «Барнаул», стоимостью 431 рубль, а так же не представляющие материальной ценности: университетского значка и набора посуды, состоящего из 4-х чашек и 4-х блюдец, а после передачи указанного имущества, открыто его похитил и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Гиматдинов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Гиматдинов Р.Р. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Гиматдинов Р.Р. подтвердил это ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 в заявлении указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просила наказать подсудимого на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гиматдинова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
 
    Участковым инспектором УУП ГУУП и ПДН ПП НОМЕР ОМВД России по АДРЕС Гиматдинов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гиматдинова Р.Р., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для него.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гиматдинова Р.Р., суд признает и учитывает рецидив преступлений, так как ранее Гиматдинов судим два раза за тяжкие и особо тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях присутствует особо-опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а так же того, что Гиматдинов Р.Р. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого, при непогашенных судимостях, в период условно – досрочного освобождения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.01.2008, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Гиматдинова Р.Р. невозможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условном-досрочное освобождение Гиматдинова Р.Р. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.01.2008, так как он совершил тяжкое преступление в период условно–досрочного освобождения, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Гиматдинов Р.Р. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, когда был задержан подсудимый согласно протокола задержания, сам Гиматдинов с указанной датой согласен.
 
    Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гиматдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии с п «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гиматдинову Р.Р. условно – досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.01.2008.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.01.2008, окончательно к отбытию Гиматдинову Р.Р. назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Гиматдинову Р.Р. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Гиматдинову Р.Р. исчислять с ДАТА.
 
    Вещественные доказательства: значок, 4 блюдца, 4 чашки, радиоприемник, оставить у потерпевшей ФИО6, нож, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий: И.И. Донова