Приговор от 03 июля 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-315/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 03 июля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Чупышевой А.Х., защитника, адвоката Борисова Е.В., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Чупышевой А.Х., <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Чупышева А.Х. причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Чупышева А.Х. и ФИО4 находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ввиду аморального поведения потерпевшего, между Чупышевой А.Х. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у Чупышевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Чупышева А.Х. через непродолжительный промежуток времени, находясь на кухне указанного дома, удерживая в левой руке нож, подошла с ним к ФИО4, стоящему на кухне между столом и печкой, и приблизившись к нему, умышленно с силой нанесла ФИО4 не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа, являющейся жизненно-важной частью тела человека.
 
        После того как ФИО4 выхватил из левой руки Чупышевой А.Х. нож, она умышленно нанесла ФИО4 один удар кулаком левой руки в область грудной клетки справа, причинив ему физическую боль.
 
        Преступными действиями Чупышевой А.Х. потерпевшему ФИО4 как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно были причинены:
 
    - рана грудной клетки на правой стороне тела, проникающая в правую плевральную полость. Указанное повреждение образовалось от травматического контакта тела подэкспертного с предметом, повреждающее действие которого, было характерным для острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9 медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
        - ссадину кожи в области грудной клетки на правой стороне тела. Указанное повреждение образовалось от травматического контакта поверхности тела подэкспертного с предметом, повреждающее воздействие которого было характерным для тупого твердого предмета. Ссадина на теле ФИО4 не содержит признаков, позволяющих отнести ее к какой-либо из категорий вреда здоровью, так как не влечет за собой стойкой утраты общей трудоспособности и напрямую не связана с пребыванием подэкспертного на лечении в лечебном учреждении, что соответственно позволяет расценивать данное повреждение, как не причинившее вред здоровью человека (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека).
 
        Подсудимая Чупышева А.Х. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Чупышевой А.Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При назначении наказания Чупышевой А.Х. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места работы.
 
        Отягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть назначение наказания возможно с применением положения ст.73 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Преступление, совершенное подсудимой в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: полотенце со следами бурого цвета и смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Чупышеву А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Чупышеву А.Х. встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
        Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: полотенце со следами бурого цвета, смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий:     
 
    Уголовное дело № 1-315/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 03 июля 2014 годаЗлатоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Чупышевой А.Х., защитника, адвоката Борисова Е.В., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Чупышевой А.Х., <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоящей, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Чупышева А.Х. причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Чупышева А.Х. и ФИО4 находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ввиду аморального поведения потерпевшего, между Чупышевой А.Х. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у Чупышевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Чупышева А.Х. через непродолжительный промежуток времени, находясь на кухне указанного дома, удерживая в левой руке нож, подошла с ним к ФИО4, стоящему на кухне между столом и печкой, и приблизившись к нему, умышленно с силой нанесла ФИО4 не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа, являющейся жизненно-важной частью тела человека.
 
        После того как ФИО4 выхватил из левой руки Чупышевой А.Х. нож, она умышленно нанесла ФИО4 один удар кулаком левой руки в область грудной клетки справа, причинив ему физическую боль.
 
        Преступными действиями Чупышевой А.Х. потерпевшему ФИО4 как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно были причинены:
 
    - рана грудной клетки на правой стороне тела, проникающая в правую плевральную полость. Указанное повреждение образовалось от травматического контакта тела подэкспертного с предметом, повреждающее действие которого, было характерным для острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9 медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
        - ссадину кожи в области грудной клетки на правой стороне тела. Указанное повреждение образовалось от травматического контакта поверхности тела подэкспертного с предметом, повреждающее воздействие которого было характерным для тупого твердого предмета. Ссадина на теле ФИО4 не содержит признаков, позволяющих отнести ее к какой-либо из категорий вреда здоровью, так как не влечет за собой стойкой утраты общей трудоспособности и напрямую не связана с пребыванием подэкспертного на лечении в лечебном учреждении, что соответственно позволяет расценивать данное повреждение, как не причинившее вред здоровью человека (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека).
 
        Подсудимая Чупышева А.Х. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Чупышевой А.Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При назначении наказания Чупышевой А.Х. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места работы.
 
        Отягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть назначение наказания возможно с применением положения ст.73 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Преступление, совершенное подсудимой в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: полотенце со следами бурого цвета и смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Чупышеву А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Чупышеву А.Х. встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
        Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: полотенце со следами бурого цвета, смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014