Приговор от 10 июля 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-315/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск
 
10 июля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.,
 
    подсудимого Бургардта В.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Гончаровой М.А., представившей удостоверение № 169 и ордер № 2314 от 10.07.2014 года,
 
    при секретаре Петтай И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    БУРГАРДТА ВА, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    09.05.2014 примерно в 15 часов 00 минут Бургардт В.А. проходил мимо дома <адрес>, когда обнаружил на асфальте полимерный сверток с веществом, которое является наркотическим средством, содержащем в своем составе ТМСР-2201 (химическое название (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,155 грамма. Бургардт В.А. развернул указанный сверток и увидел, что данное вещество является наркотическим средством, в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Бургардт В.А. разделил наркотик на два фрагмента, и прикрепил каждый по отдельности к двум зажигалкам, которые спрятал в карман куртки, тем самым осуществив незаконное приобретение и незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бургардт В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 15 минут 09.05.2014 года, возле дома <адрес>, где он хотел употребить часть наркотического вещества, прикрепленного к одной из зажигалок. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено на лавочке, изъято и направлено на исследование.
 
    Согласно справке об исследовании № 1039 от 10.05.2014 года является наркотическим
средством, содержащем в своем составе ТМСР-2201 (химическое название (1-(5-
фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является
производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -
ил)бутан-1-он], массой 0,101 грамма. Сотрудниками полиции Бургардт В.А. задержан
и доставлен в ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: г. Красноярск, пер.
Автобусный, 6, где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки Бургардт В.А.
зажигалка с наркотическим средством обнаружена и изъята, направлена на
исследование.
 
    Согласно справке об исследовании №1038 от 10.05.2014 года является
наркотическим средством, содержащем в своем составе ТМСР-2201 (химическое название (1-
(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является
производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-
ил)бутан-1-он], массой 0,054 грамма. ТМСР-2201 (химическое название (1-(5-фторпентил)-
1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], включенного в раздел наркотических средств Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01 октября 2012 года № 1002 данное наркотическое средство весом 0,155 грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании Бургардт В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Бургардту В.А. судом разъяснены и осознаются последним в полной мере.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия подсудимого Бургардта В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бургардтом В.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, приносящим ему определенный доход, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бургардту В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
        Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания, определенные ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Бургардта будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
 
        Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БУРГАРДТА ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Бургардта В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ТМСР-2201 (химическое название (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), общей массой 0,135 гр. (без учета вещества, израсходованного при исследовании), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 МУ МВД России «Красноярское», - хранить до принятия решения по выделенному делу № 24015103.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
Д.Г. Капошко