Приговор от 24 июня 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-315/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Заболотнева А.Ю.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тукмачева А.Н., ...,
 
    потерпевшего А.А.Б.,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЗАБОЛОТНЕВА А.Ю., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заболотнев А.Ю. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем А.А.Б.., за управлением которым находился А.А.Б., где во время движения от дома ... до дома ..., Заболотнев А.Ю. увидел на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля сотовый телефон «...», принадлежащий А.А.Б. После чего у Заболотнева А.Ю. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества А.А.Б. Реализуя свой преступный    умысел, направленный на тайное хищение имущества А.А.Б. Заболотнев А.Ю. в указанный день, период времени во время движения от дома ... до дома ..., находясь в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем А.А.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет законных прав распоряжаться имуществом А.А.Б. и, что право частной собственности охраняется законом, тайно похитил с переднего пассажирского сидения указанного автомобиля имущество, принадлежащее А.А.Б., а именно: сотовый телефон «...», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 4 Gb, стоимостью 300 рублей, сим-карта Теле-2, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. После чего, Заболотнев А.Ю. вышел из указанного автомобиля возле дома ... и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании Заболотнев А.Ю. полностью согласился с предъявленным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Тукмачев А.Н. поддержал ходатайство Заболотнева А.Ю. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Заболотнев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Заболотневым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Заболотневу А.Ю. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Заболотнева А.Ю. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Заболотневу А.Ю. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством смягчающим у Заболотнева А.Ю. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
 
        Отягчающих вину Заболотнева А.Ю. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Заболотнева А.Ю. постоянного места жительства и работы, где он в целом положительно характеризуется, потерпевший на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, а также учитывая его состояние здоровье, и то обстоятельство, что Заболотнев А.Ю. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г. Челябинска от 21 июля 2010 года, Металлургического районного суда г. Челябинска от 31 октября 2013 года, мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 16 декабря 2013 года, должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Заболотнева А.Ю. и обеспечения его надлежащего поведения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
 
        Оснований для назначения Заболотневу А.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Заболотневу А.Ю. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении судимости решается судом.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, тяжести совершенного преступления, суд при вынесении приговора полагает необходимым отменить условные осуждения Заболотневу А.Ю. по приговорам Центрального районного суда г. Челябинска от 21 июля 2010 года, Металлургического районного суда г. Челябинска от 31 октября 2013 года, мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 16 декабря 2013 года, со сложением наказаний по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По мнению суда, назначение Заболотневу А.Ю. реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать принципам уголовного наказания.
 
        Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Заболотневым А.Ю. наказания, суд учитывает, отсутствие отягчающих, а также обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, и считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАБОЛОТНЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Заболотневу А.Ю. назначенное по приговорам Центрального районного суда г. Челябинска от 21 июля 2010 года, Металлургического районного суда г. Челябинска от 31 октября 2013 года, мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 16 декабря 2013 года отменить, и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое Заболотневым А.Ю. по приговорам Центрального районного суда г. Челябинска от 21 июля 2010 года, Металлургического районного суда г. Челябинска от 31 октября 2013 года, мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 16 декабря 2013 года, окончательно определив Заболотневу А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Заболотнева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Заболотневу А.Ю. исчислять с 24 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Заболотнева А.Ю. по стражей в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с хх.хх.хх хх.хх.хх
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» серебристого цвета, после вступления приговора в законную силу оставить в законном ведении потерпевшего А.А.Б..
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                 подпись     Т.М.Власийчук
 
    Копия верна.
 
    Судья Т.М.Власийчук