Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
дело № 1-315/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 25 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Гафарова Р.М.,
подсудимого Андреева В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Андреева В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев В.И. в середине декабря 2013 года находясь в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, посредством сети интернет, путем закладки «тайника» по вышеуказанному адресу, наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, находящееся в полимерном пакетике, массой не менее 0,19 грамм, которое он положил к себе в карман дорожной сумки с целью последующего личного потребления.
Андреев В.И. достоверно зная о том, что вышеуказанное наркотическое вещество признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), в период времени с середины декабря 2013 года до 18 апреля 2014 года, осознавая преступность своих действий, незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес> в кармане вышеуказанной дорожной сумки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,19 грамм, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
18 апреля 2014 года примерно в 18 часов 25 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования СПП № по <адрес> РБ, при проверке <адрес>, на лестничной площадке пятого этажа был задержан Андреев В.И., в ходе произведенного личного досмотра которого в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся веществом растительного происхождения и в правом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята полимерная трубка.
Согласно справке об исследовании № от 21.04.2014 года вещество массой 0,19 грамм на момент исследования, содержащееся в одном бумажном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. На внутренней поверхности полимерной трубки следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамм вещества, возвращается 0,17 грамм в упаковке.
Согласно заключению эксперта № от 14.05.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,17 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. На внутренней поверхности полимерной трубки следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамм вещества, возвращается 0,15 грамм в упаковке.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) значительный размер наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса свыше 0,05 г до 0,25 г.
Подсудимый Андреев В.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Андреев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гафаров Р.М. заявленное ходатайство Андреева В.И. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Андреева В.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Андреева В.И. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об исключении «незаконной перевозки», как излишне вмененную, поскольку заранее приобретенное наркотическое средство Андреев В.И. хранил при себе во время поездки, для личного потребления.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, из квалификации содеянного следует исключить «незаконную перевозку», как излишне вмененную органом дознания, поскольку хранение Андреевым В.И. в кармане дорожной сумки во время поездки приобретенного им ранее наркотического средства в значительном размере в целях личного потребления не образует указанных выше действий по перевозке.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Андреевым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 18.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 9).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Андреев В.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Андреева В.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреевым В.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Возложить на Андреева В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Андрееву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,15 грамм, полимерную трубку - уничтожить.
Пакет, опечатанный печатью «Для заключений и справок № МВД России Экспертно-криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 года