Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Дело № 1-315/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 18 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Шкляр А. С.,
подсудимого- Демченко О.С.,
защитника - адвоката Усенко Е. И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Демченко О. С., XXXX, судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демченко О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5
Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
Демченко О.С. ДД.ММ.ГГ около 15.00 часов, находясь возле подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО5 принадлежащий ему кошелек, стоимостью XXXX, в котором находились деньги в сумме XXXX мелочью, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, пропуск на работу ОАО молочный завод «Уссурийский» на имя ФИО5, визитка «Уссурийский таксопарк», визитка Медицинский центр «Панацея», визитка «Сауна Элитная». На требование ФИО5 вернуть ему кошелек с содержимым Демченко О.С. не отреагировал, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму XXXX.
Подсудимый Демченко О.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Усенко Е. И., государственный обвинитель Шкляр А. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Демченко О.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Демченко О.С. судим, судимость не погашена и не снята (л.д. 97), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 96), под диспансерным наблюдением у врача психиатра диспансерного психиатрического отделения XXXX не состоит, обращался за консультативной помощью к детскому врачу психиатру в ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ году по направлению от военкомата, предварительный диагноз: «XXXX» (л.д. 95).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Демченко О.С. страдает легкой умственной отсталостью с минимальными нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами, однако эти признаки не столь выражены, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л. д. 84-87).
Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными, признает Демченко О.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
По месту жительства Демченко О.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 7-8).
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, его общественную опасность, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и, несмотря на наличие рецидива преступлений, считает возможным назначить Демченко О.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демченко О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Демченко О.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демченко О.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, паспорт, страховое свидетельство, пропуск на работу, визитки, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева