Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Дело № 1-315/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Бикмурзина А.Ш., подсудимого Габшакирова А.И., защитника Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер № ... а также потерпевшего Т.Р., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Габшакирова А.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
11 ноября 2013 года, примерно в 5 часов 00 минут Габшакиров А.И., будучи в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, находясь возле 8-го подъезда ... Республики Татарстан, обнаружив аморальное поведение Т.Р. сделал последнему замечание, на которое Т.Р. отреагировал нецензурной бранью в адрес Габшакирова А.И., при этом нанес один удар рукой последнему по лицу. После чего, в вышеуказанное время Габшакиров А.И., находясь возле вышеуказанного подъезда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.Р. нанес последнему один удар рукой по телу, от чего Т.Р. упал на тротуар, а затем Габшакиров А.И., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 5-ти ударов ногами по правой руке Т.Р. В результате своих умышленных преступных действий Габшакиров А.И. причинил Т.Р. телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки и большого бугра правой плечевой кости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %).
Подсудимый Габшакиров А.И. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший Т.Р. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Габшакирова А.И. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Габшакирова А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, суд принимает во внимание положительные характеристики участкового уполномоченного, с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить Габшакирову А.И. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Габшакирова А.И. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габшакирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В течение испытательного срока обязать Габшакирова А.И. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Габшакирову А.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов