Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Дело № 1-315/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 14 июля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Мещерякова Б.С.,
защитника-адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ... и ордер №...,
потерпевшей Р,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Б.С., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего /// г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: /// ///, военнообязанного, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого
- +++ Ленинским районным судом /// по ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден +++ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
+++ около 16 часов 00 минут у Мещерякова Б.С., находящегося в здании по адресу: ///, возник умысел на хищение банковской карты <данные изъяты>, на имя Р., с которой он впоследствии намеревался похитить принадлежащие Р., денежные средства, о наличии которых на карте последней он догадывался. После чего +++ около 16 часов 15 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из банкомата <данные изъяты>», находящегося в здании по вышеуказанному адресу, то есть тайно похитил кредитную банковскую карту <данные изъяты>» ... на имя Р, не представляющую для нее материальной ценности. После чего, +++ в 16 часов 32 минуты у Мещерякова Б.С., находящегося у банкомата <данные изъяты>, расположенного в здании по адресу: ///, нуждающегося в денежных средствах, достоверно знающего пин-код банковской карты <данные изъяты>, на имя Р., со счетом № <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих Р. наличных денежных средств, путем неоднократного снятия в банкоматах с указанного счета банковской карты последней.
Реализуя свой преступный умысел, +++ в 16 часов 32 минуты Мещеряков Б.С., находясь в здании, расположенном по адресу: ///, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в банкомате <данные изъяты>, со счета ... банковской карты <данные изъяты>, на имя Р., снял, то есть тайно похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 000 рублей. Похищенные деньги Мещеряков Б.С. оставил себе. Продолжая реализовать свой преступный умысел, +++ в 16 часов 46 минут Мещеряков Б.С., находясь в здании, расположенном по адресу: ///, в банкомате <данные изъяты>, со счета ... банковской карты <данные изъяты>, на имя Р., снял, то есть тайно похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Таким образом, Мещеряков Б.С. тайно похитил со счета ... банковской карты <данные изъяты>, на имя Р., принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Мещеряков Б.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Мещерякову с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мещеряковым является оконченным, умышленным, направленным против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУП удовлетворительно. На учете в АККПБ не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с +++ с диагнозом «///
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.62-63), Мещеряков Б.С. ///
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Мещерякову Б.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, т.к. иной вид наказания не позволит достичь его целей, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Мещеряков Б.С. нуждается в контроле за его поведением, а также в наблюдении и лечении от наркомании, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мещерякова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Мещерякову Б.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа; пройти наблюдение и лечение у врача /// «<данные изъяты> <данные изъяты>» в срок, установленный контролирующим его поведение органом.
Меру пресечения Мещерякову Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD – диск с видеозаписью с банкоматов <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 14.07.2014 приговор не вступил в законную силу.
Копия верна. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з А.С. Берсенева