Приговор от 21 июля 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-315/2014 (370846)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 21 июля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Дегтяревой Я.В.,
 
    подсудимого Пучкова С.В.,
 
    защитника-адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Пучкова С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Пучков С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, в середине мая 2014 года, находясь в лесном массиве <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли и положил в карман одежды. На следующий день он, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, пришел в лесной массив, расположенный <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 100 от 04 июня 2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 2,034 грамма, что является значительным размером, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он хранил в свертке при себе, в кармане куртки. 17 мая 2014 года, около 21 часа, он находился в районе <адрес>. Увидев сотрудников полиции, он сбросил сверток с наркотическим средством, который 17 мая 2014 года, в 22 часа 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного инспектором УУП ОУУП и ПДН МОМВД России но ЗАТО и на РО Приморского края младшим лейтенантом полиции К. был обнаружен и изъят.
 
    Таким образом, Пучков С.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 2,034 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пучков С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дегтярева Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Пучкова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пучкову С.В. суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы Пучков С.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты>, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Пучкову С.В. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Пучкова С.В. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,040 грамма, марлевые тампоны со смывами рук Пучкова С.В., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пучкова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пучкова С.В. по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,040 грамма, марлевые тампоны со смывами рук Пучкова С.В., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская