Приговор от 18 июля 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 315/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 18 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Рыбакова А.Г.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Антонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
                рождения,     уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 01 год 06 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 02 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г.», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь напротив <адрес> и в 200 метрах по направлению на север от магазина «ОРС», расположенного по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел сзади к идущей по улице ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, действуя вызывающе, дерзко, очевидно для потерпевшей вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, стоимостью 9 рублей, в котором находилось: бутылка водки «Мариинская» стоимостью 207 рублей, минеральная вода «Карачинская» стоимостью 24 рубля, чипсы «Лэйс» стоимостью 40 рублей, батон полукопченой колбасы стоимостью 220 рублей на общую сумму 500 рублей, т.е. открыто похитил пакет с продуктами питания, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Антонова В.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Антонова В.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
        Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Назначая наказание Антонову В.В., суд учитывает, что он осужден приговором Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Антонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ Антонову В.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 19.02.2014, в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Антонову В.В. – подписку о невыезде по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.
 
            Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Антонова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер