Приговор от 25 марта 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-315/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                   25 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Пабузина В.Ю.,
 
    защитника – адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № 643 и ордер № 74 от 25.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАБУЗИНА В. Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Пабузин В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пабузин В.Ю., находясь возле фитнес - клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрёл у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, для личного потребления без цели сбыта смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство -2 –(пирролидин-1-ил-)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он общей массой 2,3 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, к крупному размеру. Впоследствии указанную смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство -2 –(пирролидин-1-ил-)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он общей массой 2,3 грамма Пабузин В.Ю. умышленно, в нарушение вышеуказанного федерального закона хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления в период с момента приобретения в вышеуказанное время и до изъятия смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут в помещении УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, каб 115.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Пабузин В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Пабузин В.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемого в вину подсудимому преступления соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Пабузина В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Пабузин В.Ю. <данные изъяты>
 
    Оценивая поведение Пабузина В.Ю. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Пабузин В.Ю. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Пабузина В.Ю. суд признает полное <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пабузина В.Ю., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Кроме данных о личности подсудимого, суд при определении размера и вида наказания учитывает: требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного; тяжесть совершенного преступления; конкретные обстоятельства совершения преступления; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Пабузина В.Ю. после совершения преступления, выразившееся в признании своей вины и раскаянии в содеянном, изъятие наркотических средств из оборота сотрудниками правоохранительных органов, наличие у подсудимого места работы (источника дохода), необходимость постоянного ухода за имеющим инвалидность ребенком подсудимого, положительные характеристики подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым Пабузиным В.Ю. преступления, позволяющими достичь целей наказания путем назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд назначает Пабузину В.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с опасным рецидивом оснований для применения в отношении подсудимого Пабузина В.Ю. условного осуждения не имеется, отбывать назначенное наказание Пабузину В.Ю. надлежит, согласно п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
        Вещественные доказательства: два бумажных свертка и смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство -2 –(пирролидин-1-ил-)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он общей массой 2,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,04 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсов ЭКЦ УМВД России по <адрес>, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ПАБУЗИНА В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Пабузину В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать Пабузина В.Ю. немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Пабузину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пабузина В.Ю. в ИВС <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: два бумажных свертка и смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство -2 –(пирролидин-1-ил-)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он общей массой 2,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,04 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсов ЭКЦ УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>
 
    Судья А.Л. Колтаков