Приговор от 30 мая 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-315/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 30 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю., подсудимого Сергеева Д.В., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сергеева Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеев Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. ст.1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Проживая в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, Сергеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Ола, расположенного по адресу: <адрес>, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности - А, показатель предназначения (ГШ) - 1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Д.В. лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Ола, расположенный по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут, для отправки в войска в составе команды <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Сергеев Д.В. умышленно, с целью уклониться от призыва на военную службу и таким образом избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, к дате и времени, указанным в повестке, то есть к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Ола, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в войска в составе команды <данные изъяты>, не явился.
 
    Каких-либо законных оснований в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дающих Сергееву Д.В. основание для его освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы, у Сергеева Д.В. не имелось.
 
    В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 328 ч. 1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Сергеев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Сергеев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Сергеева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сергеева Д.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Сергеев Д.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 85), <данные изъяты> (л.д. 90, 91), <данные изъяты> (л.д. 89).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сергееву Д.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Сергеева Д.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева Д.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    В соответствии со ст. 316ч. 10 УПКРФ освободить Сергеева Д.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: копию корешка повестки, врученной Сергееву Д.В., амбулаторную медицинскую карту - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс