Приговор от 29 мая 2014 года №1-315(2014)

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-315(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-315(2014)
 
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 29 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Глазкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Екимова А.В., представившего
 
    удостоверение №** и ордер №*** от 29.05.2014 года,
 
    при секретаре Локтишевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Глазкова А.А., в соответствии со ст. 86 УК РФ, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глазков А.А., являющийся собственником гаража № ** гаражного общества № *** г. Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сам являясь потребителем наркотических средств и преследуя корыстную цель - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, систематически в период с 14 января 2014 года по 25 января 2014 года включительно, содержал в вышеуказанном гараже притон для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, наркозависимыми лицами.
 
    Действия Глазкова А.А. по бесперебойному функционированию притона заключались в том, что он впускал в гараж, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, гаражное общество № **, гараж № **, различных наркозависимых лиц, которым предоставлял помещение данного гаража для потребления наркотического средства -дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, путем обеспечения его бесперебойного функционирования, предоставления наркозависимым лицам помещения гаража, стула, дивана, электрической плиты, бытовых химических веществ, воды, электроплиты, пластиковых бутылок, металлических тарелок, кружки, стеклянных флаконов, ваты, бритвенных лезвий, других подручных средств, а также организации отопления помещения гаража в зимний период, уборка помещения от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения, с последующим их сжиганием в печи. Глазков А.А., обладающий специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства — дезоморфина, использовал указанный выше гараж как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, с помощью электроплиты, пластиковых бутылок, металлических тарелок, кружки, бритвенных лезвий, лекарственных средств и бытовых химических веществ, воды, ваты, стеклянных флаконов, умышленно, совместно с посетителями притона изготавливал данное наркотическое средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в данном гараже. При этом Глазков А.А., соблюдал условия конспирации, путем закрывания входной двери в вышеуказанный гараж. После потребления изготовленного дезоморфина наркозависимыми лицами, Глазков А.А. осуществлял уборку гаража от использованных при изготовлении дезоморфина упаковок от медицинских препаратов и от использованных инъекционных шприцов однократного применения после потребления дезоморфина наркозависимыми лицами с последующим их сжиганием в печи, а так же осуществлял проветривание помещения гаража, путем открывания двери в воротах.
 
    Таким образом, Глазков А.А. в период с 14 января 2014 года по 25 января 2014 года включительно, систематически предоставлял наркозависимым лицам гараж № *** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2013 года Глазков А.А. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, сообщил ранее знакомому В.Н., являющемуся потребителем наркотических средств, о существовании притона в гараже, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, гаражное общество № ***, гараж № *** для потребления наркотических средств и пригласил его в данный гараж для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, тем самым Глазков А.А. проинформировал В.Н. о существовании притона в вышеуказанном гараже и привлек его для потребления наркотического средства - дезоморфина в данном гараже.
 
    14 января 2014 года около 16 часов В.Н. по телефону обратился к Глазкову А.А. с просьбой предоставить тому помещение данного гаража для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача, на что Глазков А.А. дал свое согласие. 14 января 2014 года около 18 часов 10 минут Глазков А.А., находясь в принадлежащем ему гараже № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, впустил в данный гараж В.Н., являющегося потребителем наркотического средства -дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за В.Н. входную дверь данного гаража, тем самым Глазков А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.Н. помещение гаража № *** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, а так же вещества и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов, Глазков А.А. и В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь в гараже по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В.Н.: лекарственные средства и бытовые химические вещества, используя предоставленные Глазковым А.А. ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанном гараже: бытовые вещества воду, электроплиту, пластиковые бутылки, металлические тарелки, кружку, стеклянные флаконы, вату, бритвенное лезвие, другие подручные средства, кустарным способом, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный В.Н. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Глазков А.А. предоставил В.Н. помещение указанного выше гаража и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 14 января 2014 года около 19 часов В.Н. с разрешения Глазкова А.А., присев на стул, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Глазковым А.А. После потребления наркотического средства В.Н., Глазков А.А. произвел в помещении гаража уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного В.Н. инъекционного шприца однократного применения с последующим их сжиганием в печи, а так же осуществил проветривание помещения гаража, путем открывания двери в воротах.
 
    Кроме того, в декабре 2013 года Глазков А.А. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, сообщил ранее знакомому Е.Г., являющемуся потребителем наркотических средств, о существовании притона в гараже № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, для потребления наркотических средств и пригласил его в данный гараж для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, тем самым Глазков А.А. проинформировал Е.Г. о существовании притона в вышеуказанном гараже, и привлек его для потребления наркотического средства - дезоморфина в данном гараже.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 16 января 2014 года около 18 часов Е.Г. по телефону обратился к Глазкову А.А. с просьбой предоставить тому помещение данного гаража для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача, на что Глазков А.А. дал свое согласие. 16 января 2014 года около 19 часов Глазков А.А., находясь в принадлежащем ему гараже № ** гаражного общества № *** г. Ачинска Красноярского края, впустил в данный гараж Е.Г., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за Е.Г. входную дверь данного гаража, тем самым Глазков А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил Е.Г. помещение гаража № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, а так же вещества и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 19 часов до 20 часов Глазков А.А. и Е.Г., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные Е.Г.: лекарственные средства и бытовые вещества, используя предоставленные Глазковым А.А. ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанном гараже: бытовые вещества воду, электроплиту, пластиковые бутылки, металлические тарелки, кружку, стеклянные флаконы вату, бритвенное лезвие, другие подручные средства, кустарным способом, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный Е.Г. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. После изготовления наркотического средства Глазков А.А. предоставил Е.Г. помещение указанного выше гаража и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 16 января 2014 года около 20 часов Е.Г., с разрешения Глазкова А.А., присев на диван, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Глазковым А.А. После потребления наркотического средства Е.Г. Глазков А.А. произвел в помещении гаража уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного Е.Г. инъекционного шприца однократного применения с последующим их сжиганием в печи, а так же осуществил проветривание помещения гаража, путем открывания двери в воротах.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 25 января 2014 года около 13 часов В.Н. по телефону обратился к Глазкову А.А. с просьбой предоставить тому помещение данного гаража для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача, на что Глазков А.А. дал свое согласие. В 14 часов 14 минут Глазков А.А., находясь в принадлежащем ему гараже № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края, впустил в данный гараж В.Н., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за В.Н. входную дверь данного гаража, тем самым Глазков А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.Н. помещение гаража № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. В указанный день примерно в 15 часов Глазков А.А. и В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В.Н.: лекарственные средства и вещества, используя предоставленные Глазковым А.А. ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанном гараже: бытовые вещества, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, металлические тарелки, кружку, стеклянные флаконы, вату, бритвенное лезвие, другие подручные средства, приступили к изготовлению кустарным способом наркотического средства. В процессе изготовления наркотического средства 25 января 2014 года около 15 часов Е.Г. по телефону обратился к Глазкову А.А. с просьбой предоставить ему и С.Г. помещение гаража № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача, на что Глазков А.А. дал свое согласие. 25 января 2014 года в 15 часов 37 минут Глазков А.А., находясь в принадлежащем ему гараже по указанному выше адресу, впустил в данный гараж Е.Г. и С.Г., являющихся потребителями наркотического средства - дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за Е.Г. и С.Г. входную дверь данного гаража, тем самым Глазков А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил Е.Г. и С.Г. помещение гаража № ** гаражного общества № ** г. Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. 25 января 2014 года к 16 часам Глазков А.А. и В.Н. кустарным способом незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленные В.Н. инъекционные шприцы однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. 25 января 2014 года около 16 часов В.Н. с разрешения Глазкова А.А., присев на стул, а Е.Г. и С.Г. с разрешения Глазкова А.А., присев на диван, употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции вместе с Глазковым А.А. После потребления наркотического средства В.Н., Е.Г. и С.Г., Глазков А.А. произвел в помещении гаража уборку от использованных для изготовления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов с последующим их сжиганием в печи.
 
    25 января 2014 года в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 51 минуты, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе обследования помещения гаража № 395 гаражного общества № 16 г. Ачинска Красноярского края, обнаружены и изъяты использованные при изготовлении наркотического средства и его употребления предметы и объекты со следовым количеством наркотического средства – дезоморфина, а также кодеина и йода.
 
    Подсудимый Глазков А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Глазков А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глазков А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Глазкова А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Глазкова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Глазков А.А. по месту жительства участковым характеризуется не удовлетворительно (т. 1 л.д. 208), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок(т. 1 л.д. 209-210), не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 212,213), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 1 л.д. 214), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 2001 г. с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии, с 2014 г. с диагнозом зависимость от опиоидов средней стадии (т. 1 л.д. 219), прошел до рассмотрения дела реабилитацию в религиозной общественной организации в целях лечения от наркотической зависимости и характеризуется такой организацией за период реабилитации положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 199), женат (т. 1 л.д. 198).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазкова А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в силу пункта «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного в связи с наличием хронического заболевания (т. 1 л.д. 221).
 
    При разрешении вопроса о наличии в действиях Глазкова А.А. отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для учета такового, в связи с тем, что состояние опьянение не являлось способствующим совершению преступления или не создавало условия для совершения рассматриваемого преступления, а само опьянение было вызвано употреблением наркотического средства уже в ходе совершения преступных действий. Также судом не установлено иных обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Глазкова А.А.
 
    При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Глазкову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к Глазкову А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Глазкову А.А. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия, с учётом рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Глазкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этомна Глазкова А.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства осужденного; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц; в срок 2 месяца пройти курс обследования у врача нарколога и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Глазкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: -, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника по соглашению или назначению суда.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
 
    «согласовано» судья А.Ю. Хлюпин