Приговор от 13 октября 2014 года №1-315/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-315/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 октября 2014 года                                                                              г. Лесосибирск
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
 
    государственных обвинителей прокуратуры г. Лесосибирска Гесс Е.В., Орловой С.Я.,
 
    подсудимого Фомичева В.О.,
 
    защитника – адвоката Федяевой Г.И., предоставившей удостоверение № 720 и ордер № 2428,
 
    при секретаре Шабалиной О.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-315/2014 (24121811) в отношении Фомичева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фомичев В.О. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фомичев В.О. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где он проживает совместно с ФИО4, с которой у него произошел конфликт, и ФИО4 ушла из квартиры. При этом у Фомичева В.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО4
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Фомичев В.О., воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с силой потянул на себя дверцу шкафа, сорвал металлическую планку замка с поверхности внутренней перегородки правой секции шкафа и открыв дверцу, незаконно рукой проник в шкаф, являющийся хранилищем, откуда из кошелька, находящегося в сумке, тайно похитил денежные средства в сумме № рублей и из кармана пальто, висевшего в данном шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО4 Всего Фомичев В.О. похитил денежные средства на общую сумму № рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    После чего с похищенным у ФИО4 денежными средствами Фомичев В.О.     с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомичев В.О. признал вину полностью, пояснив, что проживает в квартире у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ он подошел к шкафу, рукой дернул дверцу шкафа и дверца открылась. В шкафу, из сумки он достал кошелек, из которого похитил № рублей и из кармана пальто похитил № руб., которые он частично потратил на спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил.
 
    Виновность подсудимого Фомичева В.О. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившихся потерпевшей, свидетелей.
 
    Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что проживает с Фомичевым, который является ей дальним родственником, совместного хозяйства с Фомичевым они не ведут, она на свою пенсию, которая является ее единственным источником дохода, полностью содержит Фомичева. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в сумме № рублей, часть денег она потратила, а № рублей, свернув трубочкой и завернув в тряпочку, она убрала в карман своего пальто. Также № рублей у нее было в кошельке. Все деньги она убирает в шкаф и закрывает его на ключ, а ключ всегда носит с собой. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что дверца шкафа взломана и из кошелька пропало № рублей, а из кармана пальто пропало № рублей. Она сразу же о случившемся сообщила в полицию. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму № рублей, который является для нее значительным (л.д. 30-36).
 
    Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней проживает ФИО4 с Фомичевым. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру она проезжала мимо <адрес>, увидела Фомичева, который в руках нес две бутылки пива. По внешнему виду было понятно, что Фомичев находится в алкогольном опьянении. Был одет Фомичев в спортивную кофту красного цвета и штаны темного цвета (л.д. 53-54).
 
    Свидетель ФИО6 показала, что работает продавцом в магазине «Триумф», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин зашел молодой человек, как она узнала позже, увидев его в отделе полиции, что его фамилия Фомичев, который был одет в спортивную кофту красного цвета, штаны темного цвета, был сильно пьян и в руках у него находился полный пакет с пивом. Фомичев попросил подать ему 15 бутылок пива стоимостью за одну бутылку по № рублей и сложить пиво в два пакета. Фомичев из кармана штанов достал деньги, которые у него небрежно были свернуты. Фомичев достал целую стопку денег, купюры были разного достоинства: № рублей. В общем в руках у Фомичева было примерно около № рублей. Расплатившись и забрав пиво, Фомичев ушел. Потом Фомичев опять вернулся, приобрел еще закуску к пиву и ушел. Фомичев был в сильном алкогольном опьянении, очень небрежно относился к деньгам, складывал их в карманы своей одежды (л.д. 55-58).
 
    Свидетель ФИО7 показал, что работает в ППСП Отдела МВД России по г. Лесосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 17 часов 00 минут совместно с ФИО8. В вечернее время им поступило сообщение о том, что разыскивается Фомичев В.О., который подозревается в хищении денежных средств и что Фомичев может находиться в южной части г. Лесосибирска. Находясь в южной части г. Лесосибирска в ночное время, ими в районе <адрес> был обнаружен молодой человек, похожий по описанию на Фомичева. В руках у Фомичева была открытая бутылка пива емкостью 0, 5 литра. Фомичев ими был доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по г. Лесосибирску (л.д. 59-60).
 
    Свидетель ФИО8 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 (л.д. 61-62).
 
    Свидетель ФИО9 показал, что Фомичевым знаком, так как проживают в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у магазина «8 шагов» увидел, что из магазина вышел Фомичев. Он спросил у Фомичева денег на пиво, Фомичев дал ему № рублей купюрами достоинством по № рублей. Больше денег он у Фомичева не видел. (л.д. 63-65).
 
    Виновность подсудимого Фомичева В.О. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> в ходе осмотра следов взлома входной двери не обнаружено, на дверце шкафа, в районе фиксации замка обнаружено повреждение древесины в виде сколов. С дверцы шкафа изъят след ладонной поверхности руки (л.д. 6-9);
 
    - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на отрезке липкой ленты, на бумажной подложке, представленном на экспертизу, имеется один след ладонной поверхности руки, пригодный для идентификации личности. След ладонной поверхности руки оставлен ладонью левой руки Фомичева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 17-19);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен след ладонной поверхности руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> упакованный в один бумажный пакет, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 22-27);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фомичев В.О. добровольно выдал денежные средства в размере № рублей, 3 пачки сигарет «Парламент» (л.д. 82-85);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежных средства в сумме № рублей, 3 открытых (распечатанных) пачек сигарет «Парламент», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 86-90);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фомичев В.О. добровольно выдал спортивную кофту красного цвета (л.д. 99-101);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена спортивная кофта красного цвета, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 102-106).
 
    Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Фомичева В.О. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.
 
    Действия подсудимого Фомичева В.О. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 128-129). У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает Фомичева В.О. вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 148), по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Фомичевы В.О. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Фомичев В.О. имеет постоянное место жительства, место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Фомичеву В.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме № рублей оставить у потерпевшей ФИО4, 3 открытых (распечатанных) пачки сигарет «Парламент» передать Фомичеву В.О., спортивную кофту оставить у Фомичева В.О.; пакет с дактопленкой со следом ладонной поверхности, хранящийся при уголовном дела, оставить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомичева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Фомичева В.О. на период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде Фомичеву В.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежных средства в сумме № рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить последней; 3 открытых (распечатанных) пачки сигарет «Парламент», хранящиеся при уголовном дела, передать Фомичеву В.О.; спортивную кофту, хранящуюся у Фомичева В.О., оставить в распоряжении последнего; пакет с дактопленкой со следом ладонной поверхности, хранящийся при уголовном дела, оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                               судья Т.А. Бурмакина.