Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-315/2013
Дело № 1-315/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 8 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Габдуллина Т.М.,
подсудимой Пятаковой Г.А.,
защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Пятаковой Г.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Пятакова Г.А. в конце декабря 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у здания автовокзала <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 500 рублей.
После чего, в этот же день, Пятакова Г.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 10 минут 19 января 2013 года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.
19 января 2013 года, около 15 часов 10 минут Пятакова Г.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданке С.Е.П. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,75 литра, с этикеткой «TASO REAL..», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40,0 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.
Реализованная Пятаковой Г.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.
Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.
Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0, 75 литра, с этикеткой «TASO REAL..», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям.
Своими действиями Пятакова Г.А. нарушила положения: - ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 30.12.2012 года), согласно которой:
1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.
2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
- п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.07.2012 года), согласно которых:
1) производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями;
2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.
- п. п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 19.07.2011 года), согласно которых:
1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;
2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;
3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.
- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 25.06.2012 года), согласно которых:
1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;
2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.
п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 04.10.2012 года), согласно которых:
1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.
Подсудимая Пятакова Г.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, в связи с чем, подсудимой Пятаковой Г.А. было поддержано, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель помощник Марийского межрайонного природоохранного прокурора Габдуллин Т.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пятаковой Г.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Пятаковой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее личность, <данные изъяты> не судимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пятаковой Г.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пятаковой Г.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Пятаковой Г.А. наказание за совершенное ею преступление в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимой Пятаковой Г.А., нежели менее строгие виды наказания, чем ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, либо более строгий вид наказания, чем ограничение свободы, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пятаковой Г.А. их исключительности.
Суд, назначая наказание подсудимой Пятаковой Г.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 53 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Пятакову Г.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Белоусовым С.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Пятакову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Пятаковой Г.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Йошкар- Ола» РМЭ, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Пятакову Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пятаковой Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Пятакову Г.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серии АК № – вернуть в финчасть УМВД России по г. Йошкар-Оле; бутылку емкостью 0, 75 литра с этикеткой «TASO REAL..» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.