Дата принятия: 27 мая 2013г.
        Номер документа: 1-315/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-315/2013
 
    (78894)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 годаг. Подольск Московской области
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Цепелева Е.В., при секретаре Богдановой С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Кондрашкина Д.Ю., потерпевшей Н., защитника (в порядке ст. 51 УПК РФ) адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., представившей удостоверение №, и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кондрашкина Д.Ю. – <данные изъяты> ранее судимого, приговором Мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кондрашкин Д.Ю. совершил – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах :
 
    Кондрашкин Д.Ю., д.м.г примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью двух молотков вскрыл сейф, расположенный в жилой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество Н., а именно: женское кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, женский браслет из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей; имущество Н., а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, фотоаппарат « <данные изъяты>», стоимостью 11000 рублей, в котором была установлена карта памяти S 8Gb, стоимостью 1000 рублей, упакованный в чехол, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 23500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ серия 2411 № на имя Н. ; свидетельство о рождении на имя Н.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Н., свидетельство о рождении на имя Я.; свидетельство о заключении броака между К. и Я.; свидетельство о смерти К.; свидетельство о заключении брака между Н. и К.;; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Н.; диплом на имя Я.; сертификат на имя К.; договоро купли- продажи <адрес>.42 по <адрес> пруды <адрес>; передаточный акт от д.м.г на <адрес>.11 по <адрес>; военный билет на имя Н.; свидетельство №, выданное д.м.г на имя Н.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя Н.; свидетельство о присвоении квалификации машинист тепловоза 1 класса на имя Н. ; удостоверение на право управления маломерным судном на имя Н.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н.; предупредительный талон № машиниста тепловоза ТЧ-2 Министерства путей сообщения РФ на имя Н.; свидетельство о рождении на имя Н.; свидетельство об окончании автошколы, выданное д.м.г на имя Н.; водительское удостоверение на имя Н. Затем Кондрашкин со столика в указанной комнате тайно похитил МР3- плеер « <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н. После чего Кондрашкин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб каждому из потерпевших: Н. на 3000 рублей;, Н.- 7000 рублей, Н.- 23500 рублей соответственно.
 
    По ходатайству подсудимого Кондрашкина Д.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., потерпевшими Н. в судебном заседании, потерпевшими Н., Н., в их письменных заявлениях, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кондрашкин Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Кондрашкину Д.Ю. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Кондрашкин Д.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - тайного хищения чужого имущества ( кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Кондрашкин Д.Ю. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевших Н., Н., Н., причинив каждому из них значительный материальный ущерб.
 
    Суд находит доказанной вину Кондрашкина Д.Ю. в совершении преступления, и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Кондрашкину Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондрашкину Д.Ю. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной( л.д.46), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Кондрашкину Д.Ю. суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, по месту жительства Кондрашкин Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 158-159), совершил преступление отнесенное ст.15 УК РФ к средней тяжести, ущерб потерпевшим не возмещен.
 
    Обсуждая вид наказания, суд обращает внимание, что Кондрашкин Д.Ю., будучи осужденным д.м.г за однородные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Указанное свидетельствует, о том, что исправительное воздействие назначенного наказания не достигло целей наказания, оно оказалось недостаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах суд находит наиболее правильным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление; А также применяет ограничения размера наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Кондрашкина Д.Ю., суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание что наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечивает соблюдение ограничений предусмотренных ст.53 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Так как наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором Мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области д.м.г, Кондрашкиным Д.Ю. не отбыто, суд окончательно назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
 
    При частичном сложении наказаний, по совокупности приговоров, суд применяет правила ст.71 ч.1 УК РФ, по которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает отбывать наказание Кондрашкину Д.Ю. в колонии- поселении, при этом, учитывая, что Кондрашкин Д.Ю. до вынесения приговора содержался под стражей, в соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ он следует в колонию поселения под конвоем по правилам ст.ст. 75,76 УИК РФ.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н. оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять после вступления приговора в законную силу.
 
    В ходе предварительного следствия гражданских исков от потерпевших заявлено не было.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кондрашкина Д.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Кондрашкину Д.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района Московской области и окончательно назначить Кондрашкину Д.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. В колонию поселение Кондрашкин Д.Ю. следует под конвоем в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ.
 
    Меру пресечения Кондрашкину Д.Ю. заключение под стражу – оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н. оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.
 
    Председательствующий судья: Е.В. Цепелева