Приговор от 26 июня 2014 года №1-315/2013

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-315/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года г. Иркутск     Иркутский районный суд Иркутской области в составе
 
    председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П.,
 
    подсудимого Июдина А.А.,
 
    защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение №1519 и ордер №1381,
 
    потерпевших Полищук В.А., Беспрозванных А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-315/2013 в отношении
 
    ИЮДИНА А.А.,
 
    рожденного **/**/**** в г. Иркутске, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, не военнообязанного, признанного Д-не годного к военной службе (статья не связанная с психическим заболеванием), зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
 
    - **/**/**** году Октябрьским районным судом г. Иркутска по ~~~ УК РФ к ~~~ году ~~~ месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, частично присоединено к назначенному наказанию, не отбытое наказание, назначенное приговором Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/****, окончательно назначено к отбытию ~~~ года ~~~ месяц лишения свободы. Освобожден **/**/**** по отбытию срока.
 
    Копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Июдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** Июдин А.А., находился в ограде своего дома, расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** в период времени с 14 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., Июдин А.А.. убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелез через забор на соседний участок, расположенный по адресу: ...., где через незапертую дверь прошел в сарай, находящийся на вышеуказанном участке, незаконно проник в помещение, откуда из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба, тайно похитил обогреватель неустановленной марки стоимостью ~~~ рублей, стоящий на полу, принадлежащий Полищук В.А.. После чего Июдин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, подошел к стоящей на вышеуказанном участке автомашине марки «~~~», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Полищук В.А., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба, тайно похитил из-под капота вышеуказанной автомашины электрическую проводку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, из салона автомашины автомагнитолу марки «~~~» стоимостью ~~~ рублей, автомобильные зарядные устройства для сотовых телефонов в количестве 2 штук, стоимостью ~~~ рублей каждый, всего на общую сумму ~~~ рублей, принадлежащие Полищук В.А.. С похищенным имуществом Июдин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Полищук В.А. значительный ущерб на сумму ~~~ рублей.
 
    Кроме того, подсудимый Июдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** Июдин А.А. находился около участка № .... ...., где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** около 15 ч. 00 мин., Июдин А.А., убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отогнув металлический лист забора участка № .... ...., незаконно проник на территорию вышеуказанного участка, где подошел к расположенному на участке помещению цеха, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, руками приподнял створку ворот цеха, достал штырь, открыл ворота цеха, расположенного на участке № ...., и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, арендованное ИП «Беспрозванных А.Б.» откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба, тайно похитил стоящие на полу сварочный аппарат ~~~, стоимостью ~~~ рублей, сварочный аппарат ~~~, стоимостью ~~~ рублей, принадлежащие ИП Беспрозванных А.Б., после чего Июдин А.А. на привезенной с собой тележке перевез похищенное имущество к себе домой, то есть с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Беспрозванных А.Б. ущерб на сумму ~~~ рублей.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Июдин А.А. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Июдин А.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Июдин А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнений потерпевших Полищук В.А. и Беспрозванных А.Б., не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Июдина А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Июдина А.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Полищук В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Июдина А.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Беспрозванных А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Июдина А.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** у Июдина А.А. выявляются ~~~. В момент инкриминируемого деяния Июдин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 216-220).
 
    Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (том 2 л.д. 29), с **/**/**** состоит на учете врача-нарколога (том 2 л.д. 28), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Июдину А.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Июдин А.А. совершил умышленное преступление, имя судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Июдин А.А. осужден **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по ~~~ УК РФ к ~~~ году ~~~ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, частично присоединено наказание, назначенное приговором Иркутского районного суда .... от **/**/****, и окончательно назначено к отбытию ~~~ года ~~~ месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. **/**/**** Июдин А.А. освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. На момент совершения преступлений, то есть по состоянию на **/**/**** и **/**/**** судимость Июдина А.А. в соответствии со ст. 86 УК РФ являлась непогашенной.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Июдиным А.А. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Июдину А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, Июдин А.А. совершил два преступления, которые ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Июдиным А.А., суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Июдин А.А., молод, создал семью, работает, осуществляет уход за тяжело больной матерью (том. 2 л.д. 34, 35), частично возместил ущерб, причиненный в результате совершения преступлений, путем возврата похищенного имущества, осознал содеянное, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание – наличие рецидива в действиях подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    При этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след подошвы обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения; пару кроссовок черного цвета в упакованном и опечатанном виде, с оттиском печать «~~~», с подписями понятых и следователя, пояснительной надписью «~~~», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Июдину А.А.; автомагнитолу «~~~», два автомобильных зарядных устройства к сотовым телефонам, две связки проводов автомобильных, свидетельство о регистрации транспортного средства №, договор купли-продажи транспортного средства от **/**/****, хранящиеся у потерпевшего Полищук В.А. – оставить по месту хранения; сварочный аппарат ~~~, сварочный аппарат ~~~, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя №, паспорт на сварочный аппарат ~~~, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Беспрозванных А.Б. – оставить по месту хранения; тачку, пара кроссовок, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Июдину А.А.; след подошвы обуви на фотоиллюстрации, хранящиеся при уголовном деле – отставить по месту хранения; замок с ключом и две проушины с тросом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Беспрозванных А.Б..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИЮДИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде ~~~ года ~~~ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде ~~~ года ~~~ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в ~~~ года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ года.
 
    Контроль за поведением осужденного Июдина А.А. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Июдина А.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след подошвы обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения; пару кроссовок черного цвета в упакованном и опечатанном виде, с оттиском печать «~~~», с подписями понятых и следователя, пояснительной надписью «~~~», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Июдину А.А.; автомагнитолу «~~~», два автомобильных зарядных устройства к сотовым телефонам, две связки проводов автомобильных, свидетельство о регистрации транспортного средства №, договор купли-продажи транспортного средства от **/**/****, хранящиеся у потерпевшего Полищук В.А. – оставить по месту хранения; сварочный аппарат ~~~, сварочный аппарат ~~~, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя №, паспорт на сварочный аппарат ~~~, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Беспрозванных А.Б. – оставить по месту хранения; тачку, пара кроссовок, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Июдину А.А.; след подошвы обуви на фотоиллюстрации, хранящиеся при уголовном деле – отставить по месту хранения; замок с ключом и две проушины с тросом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – вернуть собственнику Беспрозванных А.Б..
 
    Меру пресечения в отношении Июдина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: