Приговор от 18 июня 2013 года №1-315/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-315/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-315/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2013 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания Никитине Д.И., Евлогиевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимой Варламовой Н.В.,
 
    ее защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Жуковой А.А.,
 
    ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Варламова Н.В., <данные изъяты>,
 
    и
 
    Жукова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Варламова Н.В. и Жукова А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Варламова Н.В. и Жукова А.А., находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, вступили в предварительный сговор друг с другом на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> С этой целью Варламова Н.В. и Жукова А.А., находясь в указанном торговом комплексе, пройдя по торговым рядам, умышленно из корыстных побуждений, взяв с прилавка, тайно похитили ползунки для новорожденных стоимостью <данные изъяты>, комбинезон стоимостью <данные изъяты>, две женские сумки из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты>, женскую футболку стоимостью <данные изъяты>, женские туфли стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> После чего, Варламова Н.В. и Жукова А.А., продолжая свои преступные действия, находясь в примерочной в отделе «Одежда и обувь» того же торгового комплекса, сняли с футболки противокражный датчик, затем Жукова А.А. одела футболку на себя, сняв с себя свою футболку и вывесив ее в торговом зале вместо новой футболки. После этого Жукова А.А., действуя совместно с Варламова Н.В., одела на ноги женские туфли, а свою обувь положила в коробку из-под туфель и выставила на прилавок. Затем Варламова Н.В. и Жукова А.А. прошли в отдел «Кондитерские изделия», где из корыстных побуждений, взяв с прилавка, умышленно, тайно похитили сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты>, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек по цене <данные изъяты>, спрятав сигареты в похищенную женскую сумку. После чего Варламова Н.В. совместно с Жукова А.А., удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты>, в целях доведения своего преступного умысла до конца, прошли через кассовую зону указанного торгового комплекса, и пытались скрыться с места совершения преступления не расплатившись, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» в помещении <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Варламова Н.В. и Жукова А.А. признали свою вину в совершении преступления и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Давыдова Т.Г. и Прошин А.В. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    От представителя потерпевшего ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Варламова Н.В. и Жукова А.А. каждой по части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми Варламова Н.В. и Жукова А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Варламова Н.В. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
 
    Подсудимая Варламова Н.В. проживает совместно детьми, привлекалась к административной ответственности, была замечена в злоупотреблении алкогольными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).
 
    Явку с повинной Варламова Н.В. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства (<данные изъяты>).
 
    Наличие у Варламова Н.В. малолетних детей, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством (<данные изъяты>).
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Варламова Н.В., не имеется.
 
    Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми является неоконченным.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
 
    Также суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, подсудимым может быть назначено наказание не более 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Варламова Н.В. судом не установлено.
 
    Не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Варламова Н.В. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд считает отвечающим целям наказания назначение Варламова Н.В. наказания в виде исправительных работ.
 
    Жукова А.А. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
 
    По месту жительства Жукова А.А. проживает совместно с сыном и матерью, от соседей жалоб в отношении нее не поступало, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<данные изъяты>).
 
    Явку с повинной Жукова А.А. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства (<данные изъяты>).
 
    Наличие у Жукова А.А. малолетнего ребенка в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации беременность Жукова А.А. суд также признает смягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Жукова А.А., не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Жукова А.А. судом не установлено.
 
    Не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Жукова А.А. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы.
 
    Жукова А.А. находится в состоянии беременности, в связи с чем, в соответствии с положениями части 4 статьи 49 и части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации ей не могут быть назначены такие виды наказаний как обязательные работы и исправительные работы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Жукова А.А., ее материальное и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает отвечающим целям наказание назначение ей наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ползунки для новорожденных, комбинезон, две женские сумки из искусственной кожи, женскую футболку, женские туфли, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, возвращенные представителю потерпевшего, следует оставить по принадлежности в <данные изъяты>,
 
    - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Варламова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы.
 
    Меру пресечения в отношении Варламова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Жукова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Жукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ползунки для новорожденных, комбинезон, две женские сумки из искусственной кожи, женскую футболку, женские туфли, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, возвращенные представителю потерпевшего, - оставить по принадлежности в <данные изъяты>
 
    - диск с видеозаписью, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
Судья Лысенина А.Н.