Приговор от 01 июня 2011 года №1-315/15

Дата принятия: 01 июня 2011г.
Номер документа: 1-315/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-315/15
 
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 6 мая 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Борисовой С.А.,
 
    подсудимых Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина А.С., Лашинина Д.С.,
 
    адвокатов Иванова Н.Ю., Костромских Н.В., Раджабовой М.И.,Щербакова А.А., представивших ордера №<данные изъяты> и удостоверения №№ <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Василевского П.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Квита Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Лашинина А.С., <данные изъяты>
 
    избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, <данные изъяты>
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Лашинина Д.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, <данные изъяты>
 
    в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Василевский П.В., Квит Е.А., Лашинин А.С. и Лашинин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков и продуктов питания со склада ООО «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище, договорились о совершении кражи, после чего, действуя совместно и согласованно, отжав руками ворота склада и взломав дверные запоры, незаконно проникли в помещение этого склада и тайно похитили из него и фургона автомашины ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 80 бутылок водки «Будем. Под огурчики» по 0,5 литра за 49 рублей 90 копеек каждая на сумму 3.992 рубля, 36 бутылок водки «Будем. Под огурчики» по 1 литру за 95 рублей каждая на сумму 3.420 рублей, 120 бутылок «Портвейн 72» по 0,7 литра за 29 рублей каждая на сумму 3.480 рублей, 24 банки джина-тоника «Синебрюхов» по 0,33 литра за 27 рублей 80 копеек каждая на сумму 667 рублей 20 копеек, 72 банки джина-тоника «Синебрюхов» по 0,5 литра за 38 рублей 02 копейки каждая на сумму 2.737 рублей 44 копеек, банку кофе натурального растворимого «Nescafe Classic» весом 250 грамм за 177 рублей 08 копеек, 7 коробок конфет «Ассорти Лафрель» по 250 грамм за 155 рублей 12 копеек каждая на сумму 1.085 рублей 84 копеек, 2 коробки конфет «Ассорти Лафрель Фундук миндаль» по 150 грамм за 84 рубля 26 копеек каждая на сумму 168 рублей 52 копеек, 18 шоколадок «Путешествие кремовая начинка, вкус амаретто» по 100 грамм за 26 рублей 64 копеек каждая на сумму 479 рублей 52 копеек, 24 шоколадки «Кит Кат молочный с хрустящей вафлей» по 46 грамм за 13 рублей 35 копеек каждая на сумму 320 рублей 40 копеек, 3 упаковки «Готовый завтрак Подушечки молочные ХРУТКА» по 250 грамм за 34 рубля 94 копеек каждая на сумму 104 рубля 82 копейки, 3 упаковки «Готовый завтрак хлопья ХРУТКА» по 190 грамм за 31 рубля 47 копеек каждая на сумму 94 рубля 41 копейку, 3 упаковки корма сухого «Проплан для котят курица/рис» по 400 грамм за 124 рубля 29 копеек каждая на сумму 372 рубля 87 копеек. Похищенное не менее чем за два раза Василевский П.В., Квит Е.А., Лашинин А.С. и Лашинин Д.С., перенесли в комнату № <адрес> в <адрес> и использовали по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17.100 рублей 10 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Василевский П.В., Квит Е.А и Лашинин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков и продуктов питания со склада ООО «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище, договорились о совершении кражи, после чего, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что дверные запоры на воротах ранее были ими уже взломаны, незаконно проникли в помещение склада ООО «<данные изъяты>», где из фургона автомашины ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак <данные изъяты> тайно похитили 140 бутылок водки «Будем. Под огурчики» по 0,5 литра за 49 рубля 90 копеек каждая на сумму 6.986 рублей, 48 банок джина-тоника «Синебрюхов» по 0,33 литра за 27 рублей 80 копеек каждая на сумму 1.334 рубля 40 копеек, 5 шоколадок «Нестле молочный» по 100 грамм за 32 рубля 26 копеек каждая на сумму 161 рубль 30 копеек, 5 шоколадок «Нестле Белый с кокосом» по 100 грамм за 32 рубля 26 копеек каждая на сумму 161 рубль 30 копеек, 5 шоколадок «Нестле молочный с лесным орехом» по 100 грамм за 32 рубля 26 копеек каждая на сумму 161 рубль 30 копеек, с которыми с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8.804 рубля 30 копеек.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лашинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в комнате № <адрес> договорился с Василевским П.В., приговор в отношении которого по этому эпизоду вступил в законную силу, о совершении кражи оргтехники и другого имущества из административного помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного в строении № <адрес> в <адрес>. В указанный период времени они подошли к зданию автомастерской ООО «<данные изъяты>», убедились в отсутствии посторонних лиц, Василевский П.В. путём разбития стекла в окне второго этажа незаконно проник в административное помещение ООО «<данные изъяты>», а Лашинин Д.С. стоял рядом со зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Василевского П.В. об опасности. Из административного помещения ООО «<данные изъяты>» Лашининым Д.С. и Василевским П.В. были похищены принадлежащие этому Обществу системный блок «Сплайн Express AMD» стоимостью 3.000 рублей, монитор размером экрана 17 дюймов марки «Flatron» стоимостью 2.000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 350 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, на общую сумму 5.650 рублей, а также кроссовки стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО7, радиостанция марки «ЛЕН 1Р21С-4» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», спортивная сумка стоимостью 200 рублей, принадлежащая ФИО8 После этого Лашинин Д.С. и Василевский П.В., продолжая свои заранее согласованные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки «ДЭУ МАТИЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у въезда в помещение автомастерской ООО «<данные изъяты>», разбили стекло в правой передней пассажирской двери автомашины, проникли в салон, откуда похитили принадлежащие ФИО8 гаечный ключ - «вороток» стоимостью 400 рублей, автомобильный знак «такси» стоимостью 300 рублей, автомобильные провода (прикуриватель) для запуска двигателя стоимостью 370 рублей, на общую сумму 1.070 рублей. Затем Лашинин Д.С. и Василевский П.В., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки «ДЭУ МАТИЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, разбили стекло в правой передней водительской двери автомашины, проникли в салон, откуда похитили принадлежащие ФИО9 радиостанцию марки «MegaJet MJ-600» стоимостью 2.000 рублей, СД-рессивер марки «Sony» стоимостью 1.500 рублей, на общую сумму 3.500 рублей. Всего Лашинин Д.С. и Василевский П.В. тайнопохитили чужое имущество на общую сумму 17.420 рублей. С похищенным имуществом Лашинин Д.С. и Василевский П.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ, Лашинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле территории платной автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с Василевским П.В., в отношении которого приговор по этому эпизоду вступил в законную силу и ФИО10, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении кражи из автомашин, находящихся на автостоянке. В указанный период времени подойдя к огороженной металлическим забором территории охраняемой автостоянки, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Лашинин Д.С., Василевский П.В. и ФИО10 путем раздвигания в месте соединения металлической сетки забора, незаконно проникли на огороженную территорию автостоянки, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Лашинин Д.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стоял рядом с территорией автостоянки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности своих соучастников, которые, незаконно находясь на охраняемой территории автостоянки: подошли к автомобилю марки «Ивеко» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, взломали замок водительской двери автомобиля, проникли в салон и похитили СД-рессивер марки «LG» стоимостью 2.000 рублей; открыв задние двери, проникли в автомобиль марки «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11 и похитили СД-рессивер импортного производства стоимостью 1.500 рублей, всего тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество на общую сумму 3.500 рублей, причинив ему материальный ущерб на эту сумму. После чего Лашинин Д.С. и вышеуказанные лица подошли к автомашине марки «Газель» (ГАЗ-322132) государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, через незакрытую водительскую дверь проникли в салон, откуда похитили СД-рессивер марки «Panasonic» стоимостью 1.500 рублей и деньги в сумме 1.000 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму 2500 рублей, причинив ему материальный ущерб на эту сумму. Далее, Лашинин и указанные лица подошли к автомашине марки «Форд-транзит» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13, путём разбития стекла в водительской двери проникли в салон, откуда тайнопохитили принадлежащие ФИО14 СД-рессивер марки «JVS» стоимостью 2.000 рублей, 30 компакт-дисков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1.500 рублей, фонарик марки «Камелот» стоимостью 150 рублей, всего тайнопохитили имущество ФИО14 на общую сумму 3.650 рублей, причинив ему материальный ущерб на эту сумму. Всего на охраняемой платной автостоянке Лашинин Д.С. и указанные лица тайно похитили имущество граждан на общую сумму 9.650 рублей, с ним они скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лашинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с Василевским П.В., в отношении которого приговор по этому эпизоду вступил в законную силу и ФИО10, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, из здания ООО «<данные изъяты>», расположенноого в <адрес>. В указанный период времени подойдя к зданию ООО «<данные изъяты>» и убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с соучастниками преступления договоренности, Лашинин Д.С. стоял рядом с указанным зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Василевского П.В. и ФИО10 A.A., которыепутем разбития стекла в окне первого этажа незаконно проникли в здание администрации ООО «<данные изъяты>», с помощью принесенного с собой топора поочередно взломали двери кабинетов бухгалтерии и руководства ООО «<данные изъяты>», откуда похитили монитор «Samsung» № стоимостью 3.291 рублей, системный блок «Farmosa» № стоимостью 5.989 рублей, монитор «Samsung» № стоимостью 3.341 рубль, принтер «Canon LBP 2900» № стоимостью 1.336 рублей, источник бесперебойного питания «Империал» (PGM) № стоимостью 14.656 рублей, источник бесперебойного питания стоимостью 2.500 рублей, два модема ADSL - № и без номера общей стоимостью 3.500 рублей, картридж-тонер стоимостью 3.234 рубля, 2 термоса больших суповых общей стоимостью 1.110 рублей, 13 дискет стоимостью 10 рублей каждая на сумму 130 рублей, всего Лашинин Д.С. и вышеуказанные лица тайнопохитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 29.087 рублей. С похищенным чужим имуществом Лашинин Д.С., Василевский П.В. и ФИО10, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Лашинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с Василевским П.В., в отношении которого приговор по этому эпизоду вступил в законную силу и ФИО10, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении кражи оргтехники из помещений ООО <данные изъяты>, расположенных в <адрес>. В указанный период времени Лашинин Д.С., Василевский П.В. и ФИО10 подошли к дому, на втором этаже которого находились помещения ООО «<данные изъяты>», убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего Лашинин Д.С, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стоял рядом с указанным зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Василевского П.В. и ФИО10, которые, с помощью принесенного с собой топора, взломали двери пожарного выхода и незаконно проникли на второй этаж здания, топором взломали дверь кабинета №, откуда тайнопохитили монитор 19 «Dell» № стоимостью 5.000 рублей, монитор 19 «Dell» № стоимостью 5.000 рублей, монитор 17 «Benq» № стоимостью 6.000 рублей, монитор 17 «Benq» №№ стоимостью 6.000 рублей, факс «Brother» № стоимостью 3.000 рублей, телефон «NOKIA 1208» № стоимостью 1.000 рублей, телевизор 37 «SAMSUNG» без номера стоимостью 2.000 рублей, ноутбук 15 «TOSHBA» без номера стоимостью 3.000 рублей, системный блок «Celeron L8» стоимостью 8.000 рублей, клавиатуру «Teht» стоимостью 200 рублей, сумку-трансформер стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», всего на общую сумму 40.200 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на эту сумму, а также мобильный телефон марки «NOKIA-6021» серийный номер №, принадлежащий ФИО15, стоимостью 1.000 рублей, причинив ему материальный ущерб на эту сумму, кроме того - системный блок марки «RAMEC», стоимостью 10.000 рублей и флэш-накопитель USB с программным обеспечением общей стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. Всего Лашинин Д.С. и вышеуказанные лица тайно похитили чужое имущество на общую сумму 56.200 рублей, с ним они скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Василевский П.В., Квит Е.А., Лашинин Д.С., Лашинин А.С. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны, в том числе и с перечнем похищенного имущества. Ходатайство заявлено ими осознанно и добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, они понимают, в чем суд убедился. Гражданский иски потерпевших подсудимые признают.
 
    Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками.
 
    Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина Д.С., Лашинина А.С.
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет сомнений в обоснованности экспертного заключения, суд признаёт Лашинина А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина Д.С., Лашинина А.С. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина А.С. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    Лашинина Д.С.:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, роль и конкретные действия каждого в совершении краж, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Василевский П.В. и Лашинин Д.С. на даты совершения преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ не были судимы, Лашинин Д.С. при совершении преступлений в ДД.ММ.ГГГГ был судим, Квит Е.А. и Лашинин А.С. не судимы.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт для всех подсудимых – явки с повинной по каждому эпизоду краж, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, признание вины, для Квита Е.А. частичное возмещение причинённого материального ущерба.
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает для Лашинина Д.С. по эпизодам краж в ДД.ММ.ГГГГ рецидив преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина А.С. не установлено.
 
    С учетом конкретных, изложенных обстоятельств совершения преступлений, данных о личностях подсудимых и альтернативности санкций части 2 статьи 158 УК РФ,суд приходит к выводу о том, что всем подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом первичного привлечения Квита Е.А. и Лашинина А.С. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным.
 
    Суд, с учётом совокупности всех перечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, не находит законных оснований для применения к назначенному подсудимым Василевскому П.В. и Лашинину Д.С. наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учётом изложенных обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, а не путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Окончательное наказание Василевскому П.В. и Лашинину Д.С. назначается с применением положения ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, поскольку преступления ими совершены до вынесения в отношении них предыдущих приговоров.
 
    При назначении окончательного наказания Лашинину Д.С. по совокупности преступлений согласно ч.5 ст.69 УК РФ, суд применяет п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Квита Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Наказание Василевскому П.В. и Лашинину Д.С. надлежит отбывать, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении, в которую им надлежит следовать под конвоем, поскольку Василевский П.В. уже является осужденным к реальному лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении, а Лашинин Д.С. скрывался от суда, объявлялся в розыск, поэтому у суда имеются основания полагать, что находясь на свободе, он способен скрыться от исполнения приговора.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы с учётом разрешения этого вопроса приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При решении, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопроса о вещественном доказательстве, суд постановляет автомашину марки «Lifan Breez» оставить в собственности ООО «<данные изъяты>». Вопрос по остальным вещественным доказательствам разрешен приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Василевского П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийназначить 2 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Василевскому П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В колонию-поселение Василевскому П.В. надлежит следовать под конвоем.
 
    Срок наказания Василевскому П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период отбытия наказания по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ:с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Квита Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободыбез ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний2 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Квита Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Квита Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по установленному графику.
 
    Меру пресечения Квиту Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Квита Е.А. исполнять самостоятельно.
 
    Лашинина А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободыбез ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Лашинина А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Лашинина А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по установленному графику.
 
    Меру пресечения Лашинину А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Лашинина Д.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:
 
    за каждое из четырех преступлений по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – по 1 году 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы,
 
    по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний2года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Петрозаводска Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить, применив п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, 2 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Лашинину Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В колонию-поселение Лашинину Д.С. надлежит следовать под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбывания наказания периода содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба:
 
    солидарно с Василевского П.В., Квита Е.А., Лашинина А.С., Лашинина Д.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 20.082 рубля 76 копеек;
 
    c Лашинина Д.С. солидарно с Василевским П.В., с которого нижеперечисленные взыскания уже были постановлены приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ: в пользу ФИО7 – 3.000 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 5.650 рублей, ФИО8 – 1.270 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 4.000 рублей, ФИО9 – 3.500 рублей, ФИО14 – 8.350 рублей,ООО «<данные изъяты>» - 30.587 рублей, ООО «<данные изъяты>» – 32.000 рублей, ФИО16 – 5.000 рублей.
 
    Вещественное доказательство - автомашину марки «Lifan Breez» - оставить в собственности ООО «<данные изъяты>». Вопрос по остальным вещественным доказательствам разрешен приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в десятидневный срок после получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника–адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов