Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Дело №1-315/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 04 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора г.Домодедово Никитаева Б.В.,
подсудимой Сундиковой Е.А.,
защитника Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУНДИКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, со средним образованием, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сундикова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сундикова Е.А., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для личного употребления без цели сбыта, 15 января 2014 года, в период времени до 21 часа 10 минут, находясь у <адрес>, приобрела для личного употребления у другого лица сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги, с веществом (в виде порошка и комков) светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит «амфетамин», общей массой 1,12 грамма, что является крупным размером. После чего, положив данный сверток в правый наружный нижний боковой карман куртки, одетой на ней, стала незаконно хранить данное психотропное вещество для личного употребления до момента, когда 15 января 2014 года, в период времени с 21 часа10 минут до 21 часа 32 минуты, сотрудниками <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ возле <адрес> Сундикова Е.А. была задержана, и в ходе личного досмотра которой, в правом наружном нижнем боковом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги, с веществом (в виде порошка и комков) светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит «амфетамин», общей массой 1,12 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Сундикова Е.А. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу. Заявила, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято ей добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Сундикова Е.А совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, в связи с чем его действия квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Сундикова Е.А. ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, стоит на учете у врача нарколога, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Сундиковой Е.А. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества. В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами бумажный конверт, со свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,08 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы и исследования), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУНДИКОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную Сундикову Е.А. исполнение следующих обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, трудоустроиться.
Меру пресечения Сундиковой Е.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, со свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,08 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук