Приговор от 26 марта 2014 года №1-315/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-315/14 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                      26 марта 2014 года
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., при секретаре Ляпине А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., потерпевшего СВД, подсудимой Солнцевой М.А., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № 294 и ордер № 001793, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Солнцевой М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    В период с 23 часов 26 декабря 2013 года по 00 часов 19 минут 27 декабря 2013 года Солнцева М.А., находясь <адрес>, в ходе возникшего между ней и СВД после распития спиртных напитков словесного конфликта, из личной неприязни умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева СВД, лежащему на диване в указанной комнате, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, в 3-м межреберье по среднеключичной линии с направлением раневого канала спереди назад, проникающее в плевральную полость, повлёкшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Солнцева М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признала полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Солнцевой М.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Солнцевой М.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
 
    Солнцева М.А. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Солнцевой М.А., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание личность Солнцевой М.А., которая ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, на профилактических учётах нигде не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    Наказание Солнцевой М.А. назначается по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Борисова Д.А. в размере 3300 рублей за оказание юридической помощи Солнцевой М.А. в ходе предварительного расследования - в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства - мужскую сорочку - после вступления приговора в законную силу следует передать по принадлежности потерпевшему СВД, нож бытовой - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Солнцеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солнцевой М.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Солнцева М.А. в течение 3-х лет докажет своё исправление.
 
    В период испытательного срока возложить на Солнцеву М.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, официально трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, трудиться весь период испытательного срока и не менять места работы без предварительного уведомления указанного специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в порядке, установленном данным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Солнцевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Борисова Д.А. в размере 3300 рублей за оказание юридической помощи Солнцевой М.А. в период предварительного расследования - отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - мужскую сорочку - передать по принадлежности потерпевшему СВД, нож бытовой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Новгородского районного суда           П.Н. Прудников