Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Уголовное дело № 1-315/14
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 17 июля 2014 г.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,
подсудимого - Бондарева М.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондарева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, военнообязанного, работающего фельдшером в ООО П\, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
он (Бондарев М.В.) имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время, дознанием не установлено, находясь у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, действуя в нарушении Федерального закона РФ № ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ года, и достоверно зная, что на территории Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел револьвер с маркировочным обозначением РС-31 № 9506776, который является короткоствольным огнестрельным оружием самодельного изготовления - шестизарядным револьвером под патроны калибра 5,6мм и пригоден для стрельбы боеприпасами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, а также два патрона, являющихся боеприпасами отечественного изготовления калибра 5,6мм кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6мм, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, он (Бондарев М.В.), незаконно приобретенный шестизарядный револьвер, а также два патрона, являющихся боеприпасами отечественного изготовления калибра 5,6мм, отнес к себе домой по адресу: МО, <адрес>, которые хранил у себя в шкафу по указанному адресу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года. Затем он (Бондарев В.М.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 00 минут, он (Бондарев М.В.) пришел к себе домой у <адрес>, и взяв с собой шестизарядный револьвер, с двумя патронами, являющимися боеприпасами калибра 5,6мм, который положил в кобуру, предварительно повесив её на пояс брюк, надетых на нем (Бондарев М.В.), и пошел в магазин «Вкус», расположенный по адресу: МО, <адрес>, напротив <адрес>, где примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, был выявлен сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Подольское» ст.сержантом полиции Б и сержантом полиции М, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в период времени с 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в присутствии понятых за поясом надетых на нем (Бондарев М.В.) брюк были обнаружены и изъяты: револьвер с маркировочным обозначением РС-31 № 9506776, который является короткоствольным огнестрельным оружием самодельного изготовления - шестизарядным револьвером под патроны калибра 5,6мм и пригоден для стрельбы боеприпасами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, а также два патрона, являющихся боеприпасами отечественного изготовления калибра 5,6мм кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5.6мм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бондаревым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бондарев М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бондарева М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Бондареву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бондарева М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Бондарева М.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого Бондарева М.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Бондарев М.В. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Бондарев М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Бондареву М.В. наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, виде ограничения свободы..
Оснований для применения к Бондареву М.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бондарева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 \один\ год.
Установить Бондареву М.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать место проживания с 22 часов до 06 часов следующего дня \за исключением времени работы\.
Вещественные доказательства: револьвер с маркировочным обозначением №, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Подольское» - передать для уничтожения в МУ МВД России «Подольское».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова