Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/14
У.д.№1-315/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г.о. Химки
Химкинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
при секретаре Аркатовой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Богословской Е.В.,
подсудимого Учкина С.А.,
защитника в лице адвоката Антошиной Т.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Учкина С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей содержащегося с 24 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Учкин С.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, при неустановленных обстоятельствах, не позднее 16 часов 20 минут /дата/, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, массой 3,72 гр., которое согласно заключению эксперта № от /дата/, является наркотическим средством – героином, и которое он незаконно хранил при себе, вплоть до 16 часов 20 минут /дата/, когда в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» был задержан сотрудниками УФСКН на лестничной площадке первого этажа дома №, расположенного по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Учкин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению.
Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Учкина С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, однако органами следствия не установлено время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства, в связи с чем обвинение Учкина С.А. в приобретение наркотических средств подлежит исключению из обвинения.
Данное обстоятельство не лишает суд возможности рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, суд квалифицирует действия Учкина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание Учкина С.А. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
При этом, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжкие, неизлечимые заболевания, а также его материальное положение и находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не усмотрено.
Смягчающим наказание Учкина С.А. обстоятельствами суд признает признание вины, а также его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Учкина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Учкину С.А. в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 23 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, массой 3,68 гр., (с учетом израсходованной части во время проведения исследования и экспертизы) и первоначальную упаковку к нему, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, в случае его желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.Ю. Беспалов