Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Дело № 1-315/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» мая 2014 года <адрес>
Щелковский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием помощника Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Подсудимого: Зубкова Д.Д.
Защиты в лице адвоката: Кузнецова С.В. предоставившего ордер 024954 и удостоверение 1671.
Потерпевших: ФИО6,
При секретаре: Елисеевой В.О.,
ЗУБКОВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков Д.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Зубковым Д.Д. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Зубков Д.Д., <данные изъяты>., около <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> по направлении <адрес>, где также находился его знакомый ФИО5, вступил с последним в конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, общаясь на повышенных тонах, демонстрируя при этом имеющийся при нем нож. В это время на остановку для встречи с ФИО5 подошел ФИО6 и, увидев происходящее, попытался их успокоить, однако, происходящая между ФИО5 и Зубковым Д.Д. ситуация накалялась и последние переместились от остановки ближе к проезжей части. Чтобы не допустить между ними драки, ФИО6 встал между Зубковым Д.Д. и ФИО5 Тогда Зубков Д.Д., увидев перед собой ФИО6, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся в руке ножом умышленно нанес ФИО6 один удар в живот, причинив рану на передней брюшной стенке в области реберной дуги слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. После чего, Зубков Д.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, умышленно стал наносить ФИО6 удары в область шеи, спины и поясницы, причинив раны мягких тканей поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки слева и поясничной области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. После чего, Зубков Д.Д., увидев, что ФИО6 от причиненных ему телесных повреждений присел на бордюр, нанес ему один удар ногой в область головы, причинив физическую боль.
Подсудимый Зубков Д.Д. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшим ФИО6, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зубкова Д.Д. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Зубков Д.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> Согласно проведенной <данные изъяты> <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубкову Д.Д., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубкова Д.Д., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зубкова Д.Д. руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Зубкову Д.Д. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с учетом смягчающих его вину обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЗУБКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание по приговору Щёлковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зубкову Д.Д. определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Зубкову Д.Д. считать условным, установив испытательный срок в 2 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Зубкова Д.Д. заключение под стражу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Из- под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : метла, нож, уничтожить; одежду принадлежащую потерпевшему <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова
Дело № 1-315/14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.
«28» мая 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием помощника Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Подсудимого: Зубкова Д.Д.
Защиты в лице адвоката: Кузнецова С.В. предоставившего ордер и удостоверение.
Потерпевших: ФИО5
При секретаре: Елисеевой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗУБКОВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего 1 <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органом предварительного следствия Зубков Д.Д. обвиняется в том, что <данные изъяты>. около <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> по направлении <адрес>, после причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО5, с ножом в руке побежал за убегающим от него ФИО5, высказывая при этом словесную угрозу убийством. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье в виду агрессивного поведения Зубкова Д.Д., стал убегать. При этом у ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, зная, что ФИО8 перед этим нанес телесные повреждения ФИО6, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.
Также органом предварительного следствия Зубков Д.Д. обвиняется в том, <данные изъяты>. около <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «Новый городок» <адрес> по направлении <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО5, с ножом в руке побежал за убегающим от него ФИО5 Увидев в руках Зубкова Д.Д. нож, ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально понимая, что последний может причинить ему телесные повреждения, обнаруженной на остановке метлой стал защищаться от Зубкова Д.Д., удерживая его на расстоянии от себя. В какой-то момент он ( Зубков Д.Д.) выбил метлу из рук ФИО5 и умышленно нанес ему 5 ударов ножом в область головы, груди, руки, причинив сквозное ранение левого предплечья, одну рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью, раны мягких тканей левого плеча, левого надплечья, левой височной области, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
От потерпевшего ФИО5 поступило заявление, в котором он просит прекратить уголовное дело за примирением в отношении подсудимого, поскольку последний ущерб возместил, загладил вред, претензий к подсудимому не имеет.
Подсудимый Зубков свою вину признает в полном объеме и просит прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим.
Гос. Обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением, так как потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением, а подсудимый против этого не возражает.
Выслушав мнение участников процесса, а, также учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон в отношении подсудимого Зубкова Д.Д. по ст. 119 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 Уголовного Кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Поскольку подсудимый совершил впервые преступления средней и небольшой тяжести и загладил вред перед потерпевшим, о чем имеется заявление, поэтому суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Зубкова Д.Д. по ст. 119 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ.
Сам подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
Руководствуясь ст. ст.25, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ЗУБКОВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим и освободить его от уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Московской областной суд в течение 10 суток.
Председательствующий:
Федеральный судья : Жарикова С.А.