Приговор от 26 мая 2014 года №1-315/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-315/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 26 мая 2014 г.
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Скрябиной Н.В.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Степаненко Р.Ю.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Степаненко Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степаненко Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Степаненко Р.Ю.по адресу: <адрес> в подъезде № нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,07 грамма, которое положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе.
 
    Около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Степаненко Р.Ю. задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 57 минут этих же суток в помещении дежурной части ОП № УМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> сотрудником полиции у Степаненко Р.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,07 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Степаненко Р.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Степаненко Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Степаненко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Степаненко Р.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.13, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание помощи семье, положительную характеристику с места жительства.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко Р.Ю., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Степаненко Р.Ю. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, наличие ежемесячного дохода в размере не менее 20000 рублей, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Степаненко Р.Ю. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    При этом, учитывая то, что Степаненко Р.Ю. имеет на иждивении неработающую супругу, находящуюся на его обеспечении, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, необходимо уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Степаненко Р.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степаненко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Степаненко Р.Ю. выплату штрафа на 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты по 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 коп.
 
    Меру пресечения в отношении Степаненко Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Степаненко Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина