Приговор от 25 июня 2014 года №1-315/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-315/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Шеметовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Ковалевского Е.Л.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Ковалевского Е.Л., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, безработного<данные изъяты>, судимого:
 
    1) 31 марта 2000 года Ленинским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а»,«г» ч.2 ст.158, п.п. «а»,«б»,«г» ч.2 ст.159 УК РФ, к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года;
 
    2) 18 января 2001 года Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области п.п.«б»,«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и освобожденного 27 декабря 2002 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней;
 
    3) 12 октября 2004 года Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение отменено и окончательно назначено наказание с присоединением неотбытого наказания назначенного приговором Правобережного районного суда г.Магнитогорска от 18 января 2001 года в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалевский Е.Л. совершил пособничество в подделке удостоверения, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В <дата обезличена> года, в неустановленном месте, в неустановленное время Ковалевский Е.Л., имея умысел на совершение соучастия в форме пособничества, содействуя подделке иного официального документа предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, умышленно передал неустановленному лицу личные данные Д. А.В., для изготовления подложного водительского удостоверения, заранее обещая последнему приобрести вышеуказанный документ, с целью дальнейшего использования, тем самым содействовал изготовлению такого документа, а неустановленное лицо по средствам камеры мобильного телефона сфотографировало Ковалевского Е.Л., для изготовления подложного вышеуказанного документа. После чего в марте 2014 года в неустановленное время в подъезде <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> Ковалевский Е.Л. приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение серии 74 <данные изъяты> на имя Д.А.В., с его фотокарточкой, заведомо зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является подложным. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование подложного документа, <дата обезличена> года около 08 часов 15 минут Ковалевский Е.Л., находясь за управлением автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <номер обезличен> <данные изъяты>, у <адрес обезличен>, умышленно предъявил сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску, водительское удостоверение, которое является документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, серии <адрес обезличен> на имя Д.А.В, <дата обезличена> года рождения с его фотокарточкой, заведомо зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является подложным. <дата обезличена> данное водительское удостоверение с признаками подделки было изъято у Ковалевского Е.Л., сотрудником ОБ ДПС ГИБДД 'МВД России по городу Магнитогорску. По заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> бланк водительского удостоверения с серийным номером <номер обезличен> на имя Д.А.В <дата обезличена> г.р., изготовлен не производством предприятия, изготовлен не производством предприятия осуществляющим выпуск данной продукции, а выполнен на лицевой и оборотной сторонах бланка комбинированным (полиграфическим и электрофотографическим) способом на цветном и монохромном печатающем устройстве с имитацией скрытых элементов защиты с последующим покрытием его ламинаторной пленкой. В данном водительском удостоверении признаков изменения первоначального содержания, не выявлено.
 
    Указанные действия Ковалевского Е.Л. квалифицированы органом дознания по ч.5 ст.33-ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
 
    Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом изложенного, содеянное Ковалевским Е.Л. суд квалифицирует по ч.5 ст.33-ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалевскому Е.Л. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Ковалевскому Е.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Ковалевскому Е.Л. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    При оценке данных о личности Ковалевского Е.Л., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает наличие у Ковалевского Е.Л. регистрации, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания, его неоднократное привлечение к административной ответственности, судимость.
 
    Подсудимый Ковалевский Е.Л. совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, суд в отношении Ковалевского Е.Л. не находит.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому учитывая тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, совокупность приведенных смягчающих и отягчающих наказание Ковалевскому Е.Л. обстоятельств, личности виновного, фактические обстоятельства совершенного преступления, положительное поведение виновного после совершения преступления, которые в совокупности значительно уменьшают его степень общественной опасности, суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, обеспечит возможность исправления Ковалевского Е.Л. при условии выполнения им в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ковалевского Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалевскому Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
 
    Меру пресечения Ковалевскому Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение 74 МА № 234691 на имя Дубровского А.В., находящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 15 июля 2014г.