Приговор от 28 мая 2014 года №1-315/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 315/14г.
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
    г.Владивосток 28 мая 2014 года
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Короленко А.Р.,
 
    представителя потерпевшего ФИО6
 
    подсудимого Смирнова М.Б.,
 
    защитника – адвоката Акоховой Т.С., представившей удостоверение № 2003 и ордер № 115 от 28.05.2014г.,
 
    при секретаре Кулабуховой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смирнова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
    Установил:
 
 
    Смирнов М.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд № <адрес> в <адрес>, где руками взломал замок, имеющийся на двери, ведущей в подвальное помещение, тем самым незаконно проник в указанное помещение, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся в подвальном помещении металлическую дверь, принадлежащую ТСЖ «<данные изъяты>», причинив тем самым ТСЖ «<данные изъяты>» ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Смирнов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Смирнов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Смирновым суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова, судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, среднюю тяжесть совершенного им имущественного преступления и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Смирнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Смирнова М.Б. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства: два замка возвратить представителю ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев