Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-315/14
Дело № 1-315/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 июля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Манаковой О.В.,
с участием помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Александровой Ю.С.,
защитника – адвоката Григорьевой М.В.,
подсудимого Бойцова А.А.,
при секретаре Бодня А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бойцова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бойцов А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бойцов А.А. в период времени с 23 часов 40 минут до 01 часа 10 минут 21 мая 2014 года умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 1,05 грамма, до момента его задержания в указанное время и личного досмотра возле <адрес> в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 19 минут 21 мая 2014 года, в ходе которого данное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Смесь, содержащая в своем составе амфетамин массой не менее 1,05 грамма, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является психотропным веществом и, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бойцов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Бойцов А.А. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Бойцова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Оценивая обвинение, с которым согласен подсудимый, суд считает необходимым исключить из обвинения Бойцова А.А. незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее 2,18 грамма, поскольку каннабис (марихуана) массой не менее 2,18 грамма, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, однако, в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой не менее 2,18 грамма, не превышает, указанный в списке значительный и крупный размер, в связи с чем, данные действия не могут повлечь уголовной ответственности, и содеянное при наличии к тому оснований может повлечь лишь административную ответственность (ст. 6.8 КоАП РФ).
Также суд исключает из обвинения незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение подсудимого в этой части материалы дела не содержат.
В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении подсудимому Бойцову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бойцов А.А. умышленно совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бойцову А.А., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бойцова А.А. судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку по делу имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Бойцова А.А. в настоящее время без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом личности осужденного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бойцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Бойцова А.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, устанавливаемые указанным органом, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бойцову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня постановления приговора за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Манакова