Дата принятия: 07 декабря 2021г.
Номер документа: 1-314/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 декабря 2021 года Дело N 1-314/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Носырева М.П.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А.,
представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Носырева М. П., <данные изъяты> ранее судимого 10.04.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного 18.06.2020 года по отбытию наказания, решением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 14.05.2020 года в отношении Носырева М.П. установлен административный надзор сроком на 08 лет до 18.06.2028 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Носырев М.П. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2021 года около 19 часов, у Носырева М.П., находящегося в <адрес>, из-за внезапно возникшей личной неприязни к знакомому К., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.
Реализуя свой преступный умысел, 15 апреля 2021 года около 19 часов, Носырев М.П., находясь в <адрес>, испытывая к К. личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв в руки металлическую кочергу, используя ее в качестве оружия, подошел к К., который лежал на диване, и нанес множественные, не менее 10 ударов по голове, по верхним конечностям, которыми К. стал закрывать голову и туловище, в область задней грудной клетки, в область левого бедра и ягодицы, причинив закрытый перелом 8,9,10 ребер слева с удовлетворительным стоянием отломков, закрытый краевой перелом большого вертела левой бедренной кости с удовлетворительным стоянием отломков повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки левой теменной области, левого плеча в верхней, нижней трети; ссадины левого плеча в нижней трети, левого предплечья (3 шт.), по тыльной поверхности правой кисти, левого лучезапястного сустава; подкожная гематома грудной клетки слева; кровоподтек левой подвздошной ягодичной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Носырев М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что 15 апреля 2021 года он распивал спиртное с Ш. и К. в доме последнего. Во внутреннем кармане его куртки, которая висела на вешалке лежали денежные средства в размере 1500 рублей, придя домой он обнаружил, что деньги отсутствуют, он решил, что К. или Ш. украли у него денежные средства. Около 19 часов он зашел в дом к К., который лежал на диване. На его вопрос где деньги, К. ответил, что не брал его деньги. Разозлившись, он схватил металлическую кочергу и стал наносить К. множественные удары металлической кочергой по различным частям тела, всего ударов было не менее 10, удары приходились по голове К., также по всему левому боку его тела: по задней поверхности грудной клетки слева, бедру и ягодице. Также удары приходились по обеим рукам К., когда он начал закрывать голову и тело руками, после нанесенного удара им ему по голове, когда он наносил ему удары, то кричал: "Где деньги?" К. лежал на диване и не вставал. Ш. находилась рядом, просила, чтобы он успокоился, он ей ответил, чтобы она закрыла свой рот. Она попыталась его оттащить от К., но он оттолкнул ее и нанес ей два удара металлической кочергой по спине и руке, Ш. сказала, что это она украла у него деньги, он сразу же прекратил наносить К. удары, бросил кочергу, развернулся и ушёл домой. После данного происшествия он приходил к К., извинился перед ним, просил не писать заявление, на что К. ему пояснил, что он заявление на него не писал, единственное написал заявление, чтобы проверку прекратили.
В судебном заседании потерпевший К. суду пояснил, что К. его отец. 30 апреля 2021г. он пришел к отцу около 10 часов утра. Отец прихрамывала, сказал, что травму ему нанес Носырев, его участковый возил на освидетельствование. отец сказал. что претензий к Носыреву у него нет, заявление писать не будет. 30 апреля 2021г. отец умер.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым по поводу травмы отец ему пояснил, что 15 апреля 2021 года он распивал спиртные напитки с неизвестным ему человеком Носыревым М. и рассказал, что в вечернее время, когда отец уже спал, то в дом пришел Носырев и стал наносить ему удары металлической кочергой по разным частям тела, по спине, ногам и голове. За что Носырев его избил, отец ему не пояснил. Также отец говорил, что в этот же день он обратился на скорую помощь, где ему провели полное обследование и было установлено, что у отца переломы ребер и перелом левой бедренной кости, поэтому отец и хромал на одну ногу. Носырева М. он не знает, никогда с ним не встречался. Он желает привлечь Носырева к уголовной ответственности, за то что он причинил его отцу телесные повреждения. (т.1 л.д.62-64);
В судебном заседании свидетель У. суду пояснила, что потерпевший К. ее брат, брат проживал с ней и сожительницей Ш.. 15 апреля 2021г. ее дома не было. Вечером ей позвонил Носырев и сказал, что хочет разобраться с К. за то, что он или Ш. украли у него деньги. Когда она вернулась домой, брат лежал на кровати и сообщил ему, что его ударил кочергой Носырев. Брат жаловался на боли в области ребер и не мог встать с кровати. На следующий день Ш. вызвала участкового.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 15 апреля 2021 года около 21 часов 00 минут она пришла домой, брат К. с кровати встать не мог, говорил, что у него болит всё тело. Она заметила, что на постельном белье была кровь. Она спросила: "Вас что избил Носырев?", брат ответил, что да, пришёл и требовал какие-то деньги, что они якобы у него их украли, после чего стал наносить удары металлической кочергой по различным частям тела, бил по голове, туловищу. Брат говорил, что ему было очень больно, что он даже не может встать с кровати, жаловался на боли в ребрах и боли в левом бедре, также на его теле были гематомы - на голове, плече, кисти, грудной клетке, ягодице. Брат еще ей рассказал, что Носырев после того, как избил его, стал избивать Ш., также наносил ей удары кочергой по телу, то есть гематомы были у нее на спине, на боковой поверхности туловища и на руках. На следующей день она решилавызвать сотрудников полиции, так как побоялась, что Носырев может снова прийти и избить брата и Ш.. Брат около 2 дней с кровати на вставал, у него сильно болело тело, то есть ребра и бедро слева, жаловался на головокружение, в этот же день приехал сотрудник полиции Е. и стал интересоваться произошедшем, в дальнейшем Е. увез брат в больницу, где ему оказали первую помощь и провели обследование. Было установлено, что у брата перелом ребер и перелом левого бедра. Перед произошедшем брат чувствовал себя хорошо, он нигде не падал и не получал какие-либо переломы, то есть установленные телесные повреждения были причинены ему от действий Носырева М. Также хочет добавить, что Носыреву приходил к брату и просил забрать заявление, просил, чтобы они сказала, что в дом ворвались неизвестные и избили их, однако, брат пояснил ему, что он заявление на него не писал и писать не собирается. (л.д.65-67);
В судебном заседании свидетель Е. суду пояснил, что 16 апреля 2021 года он выезжал по телефонному вызову к К.. По прибытию на данный адрес Ш. дала пояснения. Носырев М.П. состоит на учете по административному надзору.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 17.07.2021 года 15.04.2021 года около 19 часов по адресу: <адрес> гр. Носырев М.П. на почве личных неприязненных отношений нанес неоднократные удары металлической кочергой в область ребер и бедра слева гр.К., тем самым причинил ему телесные повреждения, а именно закрытый перелом 8,9,10 ребер слева, закрытый краевой перелом большого вертела левой бедренной кости, которые согласно заключению СМЭ N 1287 от 11.05.2021 года квалифицируются как средний вред здоровью. Таким образом, в действиях Носырева М.П., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 112 УК РФ. (т.1 л.д 4);
Согласно телефонному сообщению, зарегистрированному в КУСП 17.04.2021 года, в больницу обратился К., со слов которого последнего избил знакомый по адресу: <адрес> диагноз ЗЧМТ, СГМ (т.1 л.д.5);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.04.2021 года осмотрен <адрес>, с участием Ш., К., в ходе осмотра изъята металлическая кочерга. (т.1 л.д.6-12);
Согласно заключению эксперта N 1287 от 11.05.2021 года у К. согласно представленным материалам имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом 8,9,10 ребер слева с удовлетворительным стоянием отломков, закрытый краевой перелом большого вертела левой бедренной кости с удовлетворительным стоянием отломков, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки левой теменной области, левого плеча в верхней, нижней трети; ссадины левого плеча в нижней трети, левого предплечья (3 шт.), по тыльной поверхности правой кисти, левого лучезапястного сустава; подкожная гематома грудной клетки слева; кровоподтек левой подвздошной ягодичной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.(л.д.46-47);
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.06.2021 года осмотрена металлическая кочерга, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 17.04.2021 года. Осмотренная кочерга признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.68-71, 72);
Согласно протоколу следственного эксперимента подозреваемого Носырева М.П. от 15 июня 2021 года, подозреваемый Носырев М.П. указал механизм нанесения телесных повреждений К. (т.1 л.д.87-93).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Носырева М.П. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Носырева М.П. по п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ.
Об умысле подсудимого на причинение средней тяжести вреда здоровью К. свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - конфликт, возникший в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшим и подсудимым.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение средней тяжести вреда с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку установлено, что Носырев М.П. для причинения вреда здоровью средней тяжести использовалась металлическая кочерга.
При назначении вида и размера наказания Носыреву М.П. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Носырев М.П. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Носырев М.П. ранее судим (л.д. 96-98), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д.99), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.100), характеризуется положительно (л.д.126)..
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носыреву М.П., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в добровольном показе механизм нанесения телесных повреждений К. при следственном эксперименте (л.д. 87-93), явка с повинной в объяснении л.д. 22, выразившаяся в даче объяснения по обстоятельствам совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носыреву М.П., суд на основании ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка 25.03.2010 года рождения.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Носырев М.П. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Носырев М.П. совершил преступление средней тяжести при рецидиве, суд назначает Носыреву М.П. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в", суд назначает Носыреву М.П. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве.
Вещественное доказательство - металлическую кочергу надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Носырева М.П., который является взрослым трудоспособным лицом. Процессуальные издержки суд взыскание с подсудимого частично, без учета судебных заседаний, отложенных не по вине подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Носырева М. П. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Носыреву М.П. избрать содержание под стражей, взять под стражу немедленно, в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима время содержания под стражей с 7 декабря 2021г. до вступления приговора в законную силу включительно.
Вещественное доказательство - металлическую кочергу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Носырева М.П. процессуальные издержки в размере 4500 руб. в федеральный бюджет РФ.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка